[:ru]Украинские банки все чаще блокируют карты и переводы клиентов. Это происходит из-за ужесточения правил финансового мониторинга. Сделать это могут в случае нарушения хотя бы одного из ограничений, передает НСН, ссылаясь на Обозрєватєль.
В частности, проблемы возникнут в случае превышения лимита на переводы. К примеру, в “Приватбанке” разрешается получить или отправить деньги более 100 раз. Для того, чтобы не думать о лимите, советуют использовать счет ФЛП. А если клиент хочет получать оплату как физлицо, рано или поздно речь зайдет о блокировании платежной карточки.
Еще одной причиной для блокировки может быть наличие долгов. Исполнительная служба в таком случае пишет письмо в банк с просьбой заблокировать счет. Для разблокировки клиент должен погасить долг.
В случае проведения сомнительных операций также можно получить блокировку счета или карты. К таким можно отнести дробление переводов, перевод или получение денежных средств от представителей власти и публичных людей, проведение нетипичных или больших операций и тому подобное. В подобных случаях могут временно приостановить доступ к деньгам и потребовать документы или пояснения.
Также заблокировать карту могут после окончания ее срока действия, банк вправе не продлевать его без объяснения причин. Также могут отказать в выдаче новой карты.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Переводы и покупки онлайн: когда банки будут проверять украинцев
После пополнения баланса ПриватБанк блокирует карты украинцев – в чем причина
ПриватБанк начал массово блокировать карты клиентов за коммунальные и другие долги[:ua]Українські банки все частіше блокують картки і перекази клієнтів. Це відбувається через посилення правил фінансового моніторингу. Зробити це можуть у разі порушення принаймні одного з обмежень, передає НСН, посилаючись на Обозрєватєль.
Зокрема, проблеми виникнуть у випадку перевищення ліміту на перекази. До прикладу, в “ПриватБанку” дозволяється отримати або відправити гроші понад 100 разів. Для того, щоб не думати про ліміт, радять використовувати рахунок ФОП. Втім, якщо клієнт хоче як фізособа отримувати оплату, рано чи пізно мова зайде про блокування платіжної картки.
Ще однією причиною для блокування може бути наявність боргів. Виконавча служба в такому випадку пише листа у банк з проханням заблокувати рахунок. Для розблокування клієнт має погасити борг.
У випадку проведення сумнівних операцій також можна отримати блокування рахунку або картки. До таких можна віднести дроблення переказів, переказ або отримання коштів від представників влади та публічних людей, проведення нетипових або великих операцій тощо. У подібних випадках може тимчасово призупинити доступ до грошей і затребувати документи чи пояснення.
Також заблокувати картку можуть після закінчення її терміну дії – банк має право не продовжувати його без пояснення причин. Також можуть відмовити у видачі нової картки.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Перекази і покупки онлайн: коли банки перевірятимуть українців
Після поповнення балансу ПриватБанк блокує картки українців – у чому причина
ПриватБанк почав масово блокувати картки клієнтів за комунальні та інші борги[:]