Купити квартиру в Дніпрі

Война в Украине 5 марта: оперативная информация по состоянию на 12.00

Война в Украине 5 марта: оперативная информация по состоянию на 12.00

Война в Украине 5 марта: оперативную информацию о том, как развиваются события, НСН сообщает, ссылаясь на Генеральный штаб ВСУ.

Идут десятые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению.

Противник продолжает наступательную операцию против Украины. В связи с неудачными действиями подразделения ВС РФ продолжают преступные действия в отношении обстрелов объектов гражданской инфраструктуры, что приводит к многочисленным потерям гражданского населения. Оккупанты продолжают сосредоточение основных усилий на окружении украинских городов Киева, Харькова, Николаева, выходе на административные границы Луганской и Донецкой областей, создании сухопутного коридора с  АР Крым, но постепенно теряет наступательный потенциал.

  • На Волынском направлении продвижение оккупантов вглубь нашей территории и активных действий со стороны противника не отмечается.
  • Военным руководством Республики Беларусь усилена государственная граница с Украиной. По имеющейся информации, с противоположной стороны границы продолжают находиться боеспособные части ВС РБ, которые находятся в готовности перейти к наступлению. В то же время морально-психологическое состояние личного состава продолжает ухудшаться, с военнослужащими работают спецслужбы РБ, ‘мотивируют’ личный состав большими тюремными сроками.
  • На Полесском направлении группировка войск Восточного военного округа, Тихоокеанского флота и воздушно-космических сил ВС РФ общей численностью до 15 БТГр продолжает блокировать Киев с северного и частично с западного направления.
  • Силами двух БТГр враг не оставляет попыток нарастить усилия в направлении Вышгорода. В районе н.п. Иванков окупанты осуществляют развертывание полевой площадки для армейской авиации.
  • В результате нанесения поражения подразделениями Вооруженных Сил Украины потерял боеспособность 488-й мотострелковый Симферопольский Краснознаменный полк Западного военного округа ВС РФ.

Война в Украине 5 марта: оперативная информация по состоянию на 12.00

  • На Северодонецком направлении подразделения 20-й общевойсковой армии Западного военного округа ВС РФ ведут наступательные действия в направлении на Северодонецк.
  • Враг готовится к наступательным действиям в направлении Харькова с привлечением подразделений 6-й и 20-й общевойсковых армий ВС РФ.
  • В приграничных с Украиной районах Белгородской области в районе н.п. Бессонница отмечено сосредоточение до 3 тысяч человек резервистов, прибывших для пополнения потерь. Морально-психологическое состояние резервистов крайне низкое.
  • На Донецком направлении противник силами до семи БТГр из состава 1, 2 АК и 150-й мотострелковой дивизии 8-й общевойсковой армии пытается продолжить наступательные действия по направлениям городов Днепр и Запорожье.
  • На Северодонецком направлении силами до двух БТГр 3-й мотострелковой дивизии из состава 20-й общевойсковой армии враг остановлен по реке Северский Донец. Сосредоточил около 500 единиц вооружения и военной техники, пытается совершить обход позиций подразделений ВС Украины.
  • На Мариупольском направлении агрессор продолжает блокировать Мариуполь, ведет артиллерийский огонь по объектам инфраструктуры города и жилым кварталам с целью устрашения населения. В нарушение требований Международного гуманитарного права осуществляет продвижение вооруженных подразделений по оговоренным ‘зеленым’ коридорам для эвакуации мирных жителей.
  • На Таврическом направлении группировка войск 49-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ, 22-го армейского корпуса береговых войск ЧФ РФ и 7-й десантно-штурмовой дивизии НДС окружило Мариуполь и пытается развить наступление в направлении Запорожья.
  • Силами 8-й общевойсковой армии ВС РФ и 22-го армейского корпуса береговых войск ЧФ РФ осуществляет подготовку к возобновлению наступления на Николаев. В целом, на направлении противник сосредоточил до 17 БТГр.
  • В Черноморской и Азовской операционных зонах противник продолжает подготовку к морской десантной операции. В район Новоозерное прибывают подразделения 810 обрмп для загрузки на большие десантные корабли.
  • К нанесению авиационных ударов по объектам на территории Украины, а также обнаружению и уничтожению системы ПВО ВС Украины привлекались самолеты оперативно-тактической авиации с аэродромов на территории РФ – Сеща, РБ – Лида, Лунинец, Барановичи и АР Крым – Бельбек.

Враг несет потери. Продолжают сбивать вражеские самолеты над Черниговом. Территориальная оборона ВС Украины получает все новые трофеи, которые используются против российских оккупационных войск.

Война в Украине 5 марта: оперативная информация по состоянию на 12.00

Сохраняем бдительность и спокойствие! Все будет – Украина!!!

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×