Купити квартиру в Дніпрі

Война в Украине 15 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Війна в Україні 16 березня: оперативна інформація від Генштабу ЗСУ

Полномасштабная война в Украине 15 марта продолжается 20-е сутки. Украинский народ героически противостоит российскому военному вторжению. Оперативную информацию по состоянию на 06:00 15 марта и на конец минувших суток НСН предоставляет, ссылаясь на Генеральный штаб ВСУ.

Состояние, положение и характер действий сил обороны без существенных изменений, – отмечают в Генштабе.

  • Вооруженными Силами Украины наносятся сокрушительные удары по группировкам войск и тыловой инфраструктуре оккупантов.
  • За сутки группировкой Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины было поражено четыре вертолета, один самолет и сбита истребителем крылатая ракета врага.

Война в Украине 15 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Группировки оккупационных войск, задействованных в ведении наступательной операции значительных успехов на всех направлениях выдвижения не имели. Продолжается сосредоточение основных усилий на удержании занятых рубежей.

Враг продолжает нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры. Использует сеть учреждений здравоохранения на временно захваченных территориях Украины для лечения раненого личного состава.

Также, захватчики и в дальнейшем коварно используют объекты гражданской инфраструктуры для оборудования огневых позиций, размещения вооружения и военной техники.

По имеющейся информации, в связи с невозможностью поддержания функционирования учреждений и организаций обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов на временно оккупированных территориях ОРДЛО, оккупанты вынуждены приостановить мобилизацию работников коммунальной сферы.

Морально-психологическое состояние противника остается на низком уровне, что приводит к отказам военнослужащими ВС РФ выполнять приказы командования.

 width=

  • Также, по имеющейся информации, мобилизованные жители с временно оккупированной территории отдельных районов Луганской области, направляются для пополнения потерь действующих частей российских оккупационных войск, привлеченных к боевым действиям на территории Украины.
  • Противник пытается захватить Мариуполь. Украинскими воинами были успешно отбиты атаки захватчиков. Общие потери врага составили около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один БТР. После понесенных потерь оккупанты прекратили наступательные действия и отступили.
  • Артиллерия и авиация нанесли огневое поражение по скоплению военной техники и колоннам врага на маршрутах выдвижения. По имеющейся информации, по результатам артиллерийского огневого налета было уничтожено 12 единиц автомобильной техники.
  • Также потери понесли батальоне тактические группы из состава 336-й отдельной бригады морской пехоты и 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады.
  • В Черноморской и Азовской операционных зонах признаков подготовки к проведению морской десантной операции не выявлено.

Война в Украине 15 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Ситуация по состоянию на конец прошлый суток

Противник продолжал наступательную операцию против нашей страны. Враг продолжал применения авиации с целью поддержки наземных группировок и уничтожения военной и гражданской инфраструктуры на территории Украины.

Продолжалось формирование дополнительных оккупационных подразделений для ведения боевых действий на территории Украины. По имеющейся информации, противником запланировано усиление группировки войск ВС РФ на Харьковском направлении.

Оккупационные войска продолжали нанесения ракетно-бомбовых ударов, обстрелы из артиллерии и танков гражданской инфраструктуры и населенных пунктов.

  • На Волынском направлении сохранялась высокая вероятность проведения провокаций на белорусских объектах с целью втягивания ВС Республики Беларусь в конфликт.
  • На Полесском направлении оккупационные войска вели боевые действия в районах населенных пунктов Полесское, Кропивня, Захаровка, Масло, Слобода Кухарская, Октябрьское, Озерщина, Липовка, Копылов, Мотыжин, Бузова, Гореничи, Буча, Демидов.
  • На Северском направлении враг вел боевые действия в районах населенных пунктов Любеч, Славутич, Коврита, Золотинка, Мена, Браниця, Калита, Богдановка, Лукаші, Ромны, Недригайлов. Активных наступательных действий не проводил. Осуществлял перегруппировку войск, совершенствовал систему материально-технического обеспечения с целью подготовки и восстановления наступления в направлении на Бровары.
  • На Слобожанском направлении враг не оставлял попыток окружить Суммы и вел боевые действия в районах населенных пунктах Сватово, Изюм, Грушеваха, Петровское, Гусаровка, Балаклея, Лиман, Малиновка, Кочеток, Безруки, Александровка, Великая Писаревка, Тарасовка, Олешня, Недригайлов, Ромны, Талалаевка. Активных наступательных действий не проводил.
  • С целью усиления террористических группировок на направлениях на Сумы, Ахтырка, Харьков и Изюм, проводил перегруппировку войск и закреплялся на захваченных рубежах. Вместе с тем, существовали проблемы с поставкой боеприпасов на огневые позиции.

 width=

  • С целью доукомплектования подразделений из состава 6-й общевойсковой армии военнослужащим срочной службы настойчиво предлагают переходить на контрактную службу.
  • На Донецком и Таврическом направлениях оккупанты определенными силами вели боевые действия в районах населенных пунктов Боровая, Терновое, Новокраснянка, Луганское, Горловка, Пантелеймоновка, Никольское, Гуляйполе, Орехов, Каменское.
  • На Авдеевском направлении в районе н.п. Каменка, во время проведения разведки боем оккупанты понесли значительные потери, вынуждены были отойти.
  • На Волновахском направлении противник не прекращал попыток прорыва в направлении на Угледар.
  • На Мариупольском направлении противник пытался захватить Мариуполь. Украинскими воинами были успешно отбиты атаки захватчиков. Общие потери противника составили около 150 человек, 2 танка, 7 БМП и один БТР. После понесенных потерь оккупанты прекратили наступательные действия и отступили. Артиллерия и авиация нанесли огневое поражение по скоплению военной техники и колоннам врага на маршрутах выдвижения. По имеющейся информации по результатам артиллерийского огневого налета было уничтожено 12 единиц автомобильной техники.

 width=

  • Также потери понесли батальоне тактические группы из состава 336-й отдельной бригады морской пехоты и 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады.

 width=

  • На Южнобужском направлении враг пытался закрепиться в районах населенных пунктов Томина Балка, Надеждовка, Киселевка, Первомайске, Михайло-Ларино, Ульяновка, Пески, Доброе, Снигиревка, Архангельске, Заградівка, Осокоровка, Берислав, Каховка.
  • В Черноморской и Азовской операционных зонах признаков подготовки к проведению морской десантной операции не выявлено.

Фото – Генштаб

Война в Украине 14 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 13 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×