Купити квартиру в Дніпрі

Война в Украине 13 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 13 марта: оперативная информация от Генштаба ВСУ

Война в Украине 13 марта продолжается 18-й день. Основные усилия врага направлены на наступление на Кривой Рог и захват Николаева. Оперативную информацию о ситуации на фронте НСН сообщает, ссылаясь на Генеральный штаб ВСУ.

Оперативная информация по состоянию на 18.00 13.03.2022 относительно российского вторжения

  • Группировка сил обороны продолжает вести оборонительную операцию на Южном, Восточном и Северном направлениях.
  • Ведутся оборонительные бои, осуществляется прикрытие государственной границы Украины и морского побережья страны.
  • На отдельных направлениях осуществляется проведение стабилизационной операции и выполняются задачи территориальной обороны.
  • Группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет отражение сосредоточенных ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие объектов критической инфраструктуры Украины и уничтожение группировок войск.
  • С начала суток враг сосредоточил основные усилия на продвижении в направлении города Кривой Рог и на захвате города Николаев.
  • Не оставляет попыток по захвату города Мариуполь.
  • Оккупанты продолжают накапливать резервы для наступления на Угледар и наносят артиллерийские удары по жилым кварталам города.

 width=

  • С целью нанесения ударов по территории Украины из акватории Черного моря там находится в боевой готовности ‘полная’ корабельная группировка противника.
  • В нарушение требований Международного гуманитарного права оккупанты продолжают брать в заложники мирное население, наносить ракетно-бомбовые и артиллерийские удары по густонаселенных кварталах, школах и детских садах, грабят местное население, прибегают к мародерству.

 width=

  • По имеющейся информации, враг активизирует деятельность по проведению диверсий на путях передвижения транспортных конвоев с гуманитарными грузами и военной помощью.

Оперативная информация по состоянию на 12.00 13.03.2022 относительно российского вторжения

  • Противник продолжал наступательную операцию против Украины на Полесском, Северском, Слободском, Донецком, Таврическом и Южнобужском направлениях. Оккупанты проводили мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск, а также осуществляли подготовку к продолжению наступательных действий.
  • Российские военные преступники осуществляли ракетно-бомбовые удары и артиллерийское поражения объектов гражданской инфраструктуры украинских городов Чернигова, Сум, Николаева, Мариуполя, Авдеевки, Волновахи и пригородов крупных населенных пунктов по всей территории Украины, а также по группировкам войск Вооруженных Сил Украины.
  • В ходе перегруппировки войск противника осуществлялась подготовка дополнительных подразделений для ведения боевых действий на территории Украины. Так, по имеющейся информации, в течение 9-10 марта в РФ перемещено 800 военнослужащих 102-й военной базы (Гюмри, Армения) Южного военного округа для дальнейшей переброски в зону боевых действий. До 1500 человек 40-й отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский) Тихоокеанского флота железнодорожными эшелонами отправляются в Республику Беларусь. В 820-м главном центре предупреждения ракетных нападений (Солнечногорск) проводится отбор личного состава для участия в боевых действиях против Украины.
  • С целью срочного пополнения потерь оккупационных войск ВС РФ перебрасывают часть “миротворческого” контингента из Нагорного Карабаха (Азербайджан) в Украину. Также, по имеющейся информации, привлекается большое количество боевиков-наемников из других стран (Сирия, Сербия).

 width=

  • На Волынском направлении противник наступательных действий не проводил. Военным руководством Республики Беларусь продолжаются мероприятия по усилению охраны границы с Украиной. Сохраняется вероятность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в военной операции против Украины на стороне оккупантов на Волынском направлении.
  • Врагом проводится воздушная разведка военных и гражданских объектов на территории Украины.
  • На Полесском направлении противник определенным составом сил удерживал позиции в районе населенных пунктов Полесское, Иванков, Липовка, Копылов, Мотыжин, Бузова, Гореничи, Ирпень, Синяк, Казаровичи и Сухолучье. Сейчас активных наступательных действий не проводит. Враг осуществлял попытки наладить систему материально-технического обеспечения и восстанавливает боевую технику. На территории Республики Беларусь в районе н.п. Куличиха, в 17 км от Государственной границы Украины, врагом развернута база ремонта и восстановления военной техники.
  • На Северском направлении противник силами отдельных подразделений из состава Центрального военного округа удерживал позиции вблизи населенных пунктов Любеч, Славутич, Коврита, Золотинка, Мена, Браниця, Калита, Богдановка, Лукаші, Ромны, Недригайлов. Активных наступательных действий не вел, основные усилия сосредоточил на совершенствовании системы логистического обеспечения группировки.
  • На направлении Бровары – Борисполь враг осуществлял блокирование трассы Е95, продолжал мероприятия по перегруппировке войск, пополнению запасов и ведения разведки. Противник перешел к обороне и удерживал сеть блокпостов на ключевых путях передвижения. Вероятно, что после перегруппировки войск и ввода дополнительных подразделений, противник возобновит наступательные действия с целью захвата левобережной части города Киева.

 width=

  • На Слобожанском направлении враг определенным составом сил осуществляет удержание позиций в районах населенных пунктов Северодонецк, Сватово, Купянск, Великая Писаревка, Московский Бобряк, Лебедин. Продолжал формирование дополнительных подразделений, закреплялся на достигнутых рубежах, осуществлял перегруппировку войск, восстанавливал боеспособность подразделений, пополнял запасы боеприпасов и горюче-смазочных материалов с целью блокировки Харькова и захвата города Изюм. Активных наступательных действий не отмечено, за исключением города Изюм, где противник пытался овладеть населенным пунктом.
  • На Донецком и Таврическом направлениях противник удерживал позиции в районе населенных пунктов Боровая, Терновое, Новокраснянка, Луганское, Горловка, Пантелеймоновка, Новотроицкое и Гуляйполе.
  • При поддержке армейской авиации пытался развить наступление на Волновахском направлении. Войска противника овладели населенными пунктами Старомлиновка, Евгеньевка, Павловка, Егоровка и были остановлены на невыгодных рубежах.
  • Оккупанты совершали огневое влияние по позициям наших войск в районе Северодонецка. При поддержке артиллерии осуществили штурмовые действия и овладели восточными окраинами населенного пункта Рубежное.
  • На Южнобужском направлении враг активных наступательных действий не проводил. Активно осуществлял воздушную разведку. Продолжал продвижение в направлении на Кривой Рог. В течение суток оккупанты продолжили продвижение в направлении на Архангельское и Нововоронцовка, но были остановлены.
  • На всех направлениях наступления противник активно прикрывался гражданской инфраструктурой и мирным населением.

Война в Украине 13 марта

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×