Купити квартиру в Дніпрі

В Украине ввели чрезвычайное положение с 24 февраля: что оно предусматривает

В Україні запровадили надзвичайний стан з опівночі 24 лютого: що він передбачає

В Украине ввели чрезвычайное положение. Особый режим начинает действовать с 00:01 24 февраля. Соответствующий указ президента Украины одобрила Верховная Рада 335 голосами, передает НСН, ссылаясь на прямую трансляцию внеочередного заседания парламента, которое состоялось 23 февраля поздно вечером.

Перед тем, как собраться на внеочередное заседание, депутаты долго обсуждали и дискутировали.

В результате, по словам народного депутата от Голоса Ярослав Железняк, указ президента Владимира Зеленского о введении чрезвычайного положения в Украине обновили, убрав оттуда спорные пункты.

В своем Telegram-канале нардеп опубликовал фото обновленного указа и заявил, что из него исключили все спорные пункты, кроме пункта о запрете на изготовление и распространение информационных материалов.

23 февраля на сайте Верховной Рады появился указ президента о введении чрезвычайного положения в Украине с полуночи 24 февраля. Вечером главы фракций подписали письмо об изменениях к указу и направили его Зеленскому.

По словам нардепа от Евросолидарности Алексея Гончаренко, нардепы предлагали убрать пункты о досмотре жилья граждан, об ограничении деятельности телевидения, ограничении передвижения по Украине, изменить пункт о возможном запрете партий «на те, которые продвигают идеологию агрессора».

Позже Гончаренко сообщил, что Зеленский учел в указе «все, что предложила Рада».

В Украине ввели чрезвычайное положение: что оно предусматривает

Одобреный указ предусматривает такие меры:

  • особый режим въезда-выезда (при необходимости);
  • ограничения в передвижении транспорта и возможные его осмотр (при необходимости);
  • усиление охраны общественного порядка и объектов критической инфраструктуры;
  • запрет на проведение массовых мероприятий, кроме тех, которые может запретить только суд (при необходимости);
  • запрет забастовок;
  • возможность эвакуации людей из мест, опасных для проживания;
  • возможность объявления комендантского часа (при необходимости);
  • проверку документов, а в отдельных случаях — проверку личных вещей, транспорта, багажа и грузов;
  • запрет призывникам, военнообязанным и резервистам менять место жительства без ведома территориального центра комплектования, управления СБУ, или подразделения Службы внешней разведки;
  • запрет на изготовление и распространение материалов, которые могут дестабилизировать ситуацию в обществе;
  • особые правила использования связи и передачи информации через компьютерные сети (при необходимости).

Внимание! По словам нардепов, большинство пунктов будут применяться исключительно в случае необходимости. Депутаты утверждают, что жизнь рядовых граждан во время режима ЧП практически не изменится. А государство получит возможность предупредить нежелательные события и эффективно подготовиться к возможным полномасштабным боевым действиям.

Ранее секретарь СНБО Данилов говорил, что местная власть может на свое усмотрение корректировать ограничения. Режим чрезвычайного положения в Украине адаптивный – он зависит от ситуации в конкретном регионе.

Чрезвычайное положение ввели на 30 дней во всех областях Украины, кроме Донецкой и Луганской (там уже действует особый правовой режим). ЧП вводится указом президента после утверждения Верховной Радой. ЧП могут продлить не более чем на 30 суток.

Напомним, 23 февраля Совет нацбезопасности и обороны обратился к Верховной Раде с призывом ввести чрезвычайное положение на всей территории Украины, кроме Луганской и Донецкой областей. В СБУ заявили, что такое решение является «необходимым и взвешенным», а введение ЧП не означает, что жизнь граждан усложнится.

По всей территории Украины, кроме двух областей, будет введено чрезвычайное положение (видео)

При каких условиях в Украине введут военное положение — ответ Зеленского

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×