Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Украине может возникнуть дефицит хлеба

В Украине может возникнуть дефицит хлеба. И не по причине недостатка сырья, а из-за сбоев в производстве и доставке продукции. Об этом НСН сообщает, ссылаясь на Экономическую правду.

О возможных сбоях заявили хлебопеки.

Ассоциации хлебопекарной отрасли обратились к президенту Владимиру Зеленскому и Кабмину с просьбой обеспечить “льготный” газ для стабильности производства.

Об этом говорится в письме Всеукраинской ассоциации пекарей и ассоциации “Укрхлебпром”, который есть в распоряжении Экономической правды. В ассоциацию входят более 85 предприятий отрасли.

Производители заявили, что рост цены на газ, сырье и прочие издержки приводит к убыточной деятельности хлебопекарных предприятий. В частности, за год цены на газ для бизнеса выросла почти в десять раз – в январском контракте она достигла 52 тысяч грн за тысячу кубов.

В Украине может возникнуть дефицит хлеба

Сергей Чекальский

Сергей Чекальский, совладелец HD-group, в комментарии ЭП отметил, что при таких контрактах часть рынка уже работает “в ноль”, или получает убытки. А в январе, когда расходы на газ вырастут до более 50 грн/куб, некоторым предприятиям может не хватить доходов, чтобы покрыть заработные платы.

Цены на продукцию предприятия также не могут поднять, ведь они зафиксированы контрактами с ритейлерами на определенное время, объясняет предприниматель.

“Такое положение вещей в ближайшее время неизбежно спровоцирует перебои в производстве хлеба и его поставках в учреждения торговли, неизбежно возникновение социальной напряженности в обществе и другие негативные последствия экономического и социального характера”, – пишут в письме ассоциации, адресованном правительству и президенту.

В Украине может возникнуть дефицит хлеба

В Украине может возникнуть дефицит хлеба уже в ближайшее время

Следовательно в отрасли просят правительство вмешаться в ситуацию и выделить хлебопекарным предприятиям часть “льготного” газа, или оказывать целевую финансовую помощь. В письме речь идет о 10-12 млн кубов в месяц.

Гречка по 50, хлеб по 40, сало свыше 200 – цены на продукты в Украине будут расти

Коронавирус в Украине – когда возможна новая вспышка заболевания

В Украине начали начислять штрафы за долги по коммуналке

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×