Купити квартиру в Дніпрі

Совет Федерации РФ и Госдума соберутся на заседание в один день 22 февраля: что это может означать

Совет Федерации РФ и Госдума соберутся на заседание в один день 22 февраля: что это может означать

Совет Федерации РФ и Госдума соберутся на заседание в один день – 22 февраля: что это может значить и есть ли вероятность, что речь пойдет о вторжении в Украину. Ситуацию проанализировали журналисты «Радио Свобода», передает НСН.

На 22 февраля в Москве назначено внеочередное заседание Совета Федерации. Официально указано, что основной вопрос, который будет стоять на повестке дня, – повышение пенсий военным перед 23 февраля, Днем советской армии. Но на фоне скопления российских войск возле украинских границ, дипломатического противостояния России и Запада, обострение ситуации на линии разграничения на Донбассе и обвинений со стороны России в военной агрессии, которую якобы осуществляет Украина, заседания Совета Федерации вызывает, как минимум, беспокойство. Какие решения могут приниматься на заседании 22 февраля, и какие потенциальные последствия они могут иметь.

Что такое Совет Федерации?

Это верхняя палата российского парламента, она состоит из сенаторов. Среди решений, которые принимает Совет Федерации, интересными в нынешнем контексте могут быть следующие:

  • утверждение Указа президента России о введении военного положения;
  • утверждение Указа президента России о введении чрезвычайного положения;
  • вопрос о возможности использования Вооруженных сил за пределами территории Российской Федерации.

Почему сенаторов собирают именно 22 февраля?

Не понятно, ведь очередное заседание должно состояться чуть больше, чем за неделю – 2 марта. Заседание 22 февраля – внеочередное и пройдет в один день с заседанием Государственной Думы России, что бывает не часто. То есть соберутся сразу две палаты российского парламента. Такое бывает, обычно, когда заслушивают обращение президента, которым уже много лет является Владимир Путин.

Какие решения уже принимал Совет Федерации?

На примере войны с Грузией в 2008 году и аннексии Крыма в 2014 году можно проследить, что именно Совет Федерации был привлечен к этим процессам. В случае с Абхазией и Южной Осетией, которые Кремль признал как государства, это признание состоялось указом президента России (тогда им был Дмитрий Медведев), но после обращения обеих палат российского парламента.

В 2014 году президент Путин признал независимость Крыма, после чего полуостров незаконно присоединены к России. По этому поводу Путин также выступил перед федеральным собранием. Но еще до того – 1 марта 2014 года – именно Совет Федерации формально разрешил Путину использовать российские войска на территории Украины.

Чего ждать теперь?

Если говорить о возможности принятия нового официального решения о вводе российских войск в Украину, то большой необходимости в нем нет, ведь такое право может быть использовано в случае опасности, которая грозит российским гражданам за рубежом. Если говорить об ОРДЛО, то так называемых «новых граждан» там, по утверждению России, уже более 770 тысяч. То есть логичный повод есть, особенно, учитывая российскую риторику последних дней.

Государственная Дума уже приняла обращение к Путину признать формирования «ЛДНР» как независимые республики.  Выступит ли на заседании 22 февраля с таким предложением Совет Федерации? Это вполне возможно, в таком случае Кремль сам для себя еще больше легитимизирует такое решение, продиктованное различными ветвями власти. В таком случае вновь приобретает актуальность предыдущий пункт. Не будет ли признания «ЛДНР» означать, что Россия уже не считает ОРДЛО частью Украины, а разрешение на ввод войск будет предоставлено на неоккупованную часть Донбасса или другие украинские регионы?

Именно признание «ЛДНР» будет означать и фактическое окончание Минского процесса, Нормандского формата и вообще приведет к переговорному вакуума между Россией и Украиной со странами запада. Дальнейшую реакцию на эти действия и вероятные санкции в России тоже не могут не предусматривать. К тому же, очевидно, что это лишь усилит эскалацию как на Донбассе, так и на границах Украины.

Совет Федерации и Кремль могут принять и решение о вводе войск в ОРДЛО вместе с признанием «республик» или без такого. Поэтому на линии разграничения могут оказаться не подконтрольные России формирования, а регулярная ее армия, как это было в 2014-15 годах. Это повісит риски крупного конфликта.

Госдума попросила Путина признать

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×