0

[:ru]Шмыгаль ожидает снижения тарифов на газ[:ua]Шмигаль очікує зниження тарифів на газ[:]

[:ru]Кабинет министров ожидает, что НАК “Нафтогаз Украины” и другие поставщики летом снизят годовые тарифы на газ для населения. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбуке, передает NNS.

Шмыгаль напомнил, что 1 мая в Украине начнет работать так называемый летний продукт. Это фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев. Компании не смогут ее повышать. Однако установленные правила позволяют газопоставщикам снижать цены в пределах годового продукта. То есть, летом, когда цена на газ на европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены.

С 1 мая государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» предлагает по годовым тарифным планом газ по цене 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения. Но Правительство ожидает, что «Нафтогаз» и другие компании летом снизят цены на летний продукт. Ведь они заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя. Именно конкуренция должна подтолкнуть газопоставщиков снизить тарифы, – написал премьер.

118174194 183740286526516 3690671780420899691 n

Он также добавил, что годовой продукт – это стабильность и возможность очень четко понимать и прогнозировать свои расходы, это рыночный инструмент и европейская практика, которая позволяет защитить потребителей от колебаний цены на газ и одновременно позволяет сохранить все преимущества открытого рынка газа.

Важно, что украинцы и дальше могут выбирать и менять поставщика по критериям цены и качества услуг, – напомнил Шмыгаль.

1 4

Как сообщалось ранее, поставщики газа для населения обнародовали свои годовые тарифы, которые будут действовать с 1 мая 2021 года. По сравнению с уровнем начала года цены возрастут и составят около 8 гривен за кубометр и выше.

В частности, газопоставляющая компания “Нафтогаз Украины” установила годовой тариф на уровне 7,96 гривен за кубометр, что на 1,10 гривен дороже, чем в январе – апреле (6,86 гривен).[:ua]Кабінет міністрів очікує, що НАК “Нафтогаз України” та інші постачальники влітку знизять річні тарифи на газ для населення. Про це написав прем’єр-міністр Денис Шмигаль на своїй сторінці у Фейсбуці, передає NNS.

Шмигаль нагадав, що 1 травня в Україні почне працювати так званий річний продукт. Це фіксована ціна на газ, яка буде діяти для українців наступні 12 місяців. Компанії не зможуть її підвищувати. Проте встановлені правила дозволяють газопостачальникам знижувати ціни в межах річного продукту. Тобто, влітку, коли ціна на газ на європейських хабах традиційно почне знижуватися, в українських компаній з’явиться більше можливостей для зниження ціни.

З 1 травня державна компанія НАК «Нафтогаз України» пропонує за річним тарифним планом газ ціною 7,96 грн/куб.м з ПДВ, без вартості розподілу. Але Уряд очікує, що «Нафтогаз» та інші компанії влітку знизять ціни на річний продукт. Адже вони зацікавлені збільшувати або захищати свою частку на ринку та боротися за споживача. Саме конкуренція має підштовхнути газопостачальників знизити тарифи, – написав прем’єр.

118174194 183740286526516 3690671780420899691 n

Він також додав, що річний продукт – це стабільність та можливість дуже чітко розуміти та прогнозувати свої витрати, це ринковий інструмент та європейська практика, яка дозволяє захистити споживачів від коливань ціни на газ та одночасно дає змогу зберегти всі переваги відкритого ринку газу.

Важливо, що українці й надалі можуть обирати та змінювати постачальника за критеріями ціни та якості послуг, – нагадав Шмигаль.

1 4

Як повідомлялось раніше, постачальники газу для населення оприлюднили свої річні тарифи, які діятимуть з 1 травня 2021 року. У порівнянні з рівнем початку року ціни зростуть і складуть близько 8 гривень за кубометр і вище.

Зокрема, газопостачальна компанія “Нафтогаз України” встановила річний тариф на рівні 7,96 гривень за кубометр, що на 1,10 гривень дорожче, ніж у січні – квітні (6,86 гривень).[:]

To Top