Купити квартиру в Дніпрі

Земельные участки украинцев могут законсервировать и забрать: кого это коснется

Земельные участки могут законсервировать и изъять. Правительство подготовило порядок консервации земель – речь идет о деградированных и малопродуктивных территориях.

Соответствующее постановление Кабинет Министров принял на своем заседании на прошлой неделе.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы Украины по геодезии, картографии и кадастру, передает НСН.

Как уточнила эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак, в Украине под хозяйственное использование занято 92% территории, а уровень распаханности составляет более 54%, пишет UBR.ua.

Кроме того, по разным данным, уровень химической загрязненности и количества малопродуктивных земель в нашей стране достигает 15-18 млн га. Таким образом, выработка механизма консервации определенных земельных участков действительно актуальна.

“К сожалению, немалое количество сельскохозяйственных земель нуждается в спасении и временной передышке от непутевого использования, да и земель, несущих потенциальную угрозу здоровью человека из-за химического загрязнения, у нас тоже хватает”,пояснила Берещак.

Как сказано в документе о порядке консервации земель, эта процедура осуществляется независимо от форм собственности и по инициативе самого собственника. Однако кроме этого, причиной “заморозки” могут стать и результаты проверок территориальных органов Госгеокадастра и Госэкоинспекции.

Консервация осуществляется на основании заключения договора между собственником и местным органом власти. Он включает в себя сведения о месторасположении и размере, кадастровом номере, виде и способе консервации, стоимости и сроке, на который “замораживается” земля.

В случае “заморозки” земли, изменение ее целевого назначения и хозяйственное использование, кроме того, что предусмотрено в проекте консервации, невозможно в течение срока действия договора. Таким образом практически исключена схема принуждения фермеров к “заморозке” и продаже земли за бесценок.

Вместе с тем, по словам Берещак, не исключены другие махинации – например, землю можно признать нуждающейся в консервации, оставив мелкого фермера без заработка на такой срок, который станет “финансово убийственным” для него.

Консервация предусматривает прекращение на определенный срок хозяйственной деятельности на территориях, которые:

  • экологически небезопасны;
  • экономически неэффективны;
  • техногенно загрязнены;
  • невозможно использовать для получения экологически чистой продукции;
  • могут нести опасность для людей.

Понятие деградировавших включают земли, поверхность которых нарушена в результате:

  • землетрясений;
  • сдвигов;
  • карстообразований;
  • наводнений;
  • добычи ископаемых;
  • незаконных изменений рельефа;
  • переувлажнений, повышения кислотности или засоленности, загрязнения химическими элементами.

Может привести к снижению зарплат: как повлияет на украинцев новое налогообложение

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×