Купити квартиру в Дніпрі

Угроза вторжения: закроют ли небо над Украиной – заявление Мининфраструктуры

В Министерстве инфраструктуры предоставили информацию о том, закроют ли небо над Украиной из-за возможного нового вторжения России.

В Мининфраструктуре заявляют, что небо над Украиной остается открытым. В то же время, могут возникать проблемы со страховыми компаниями, но государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает НСН.

Закроют ли небо над Украиной?

Перед этим в сети начала появляться информация, что небо над Украиной могут закрыть на фоне российской угрозы. В Мининфраструктуры отметили, что такая информация не отвечает действительности, а решение о закрытии авиапространства может принять только государство.

В пресс-службе рассказали, что 13 февраля в Мининфраструктуры состоялось рабочее совещание при участии руководства Офиса президента, Государственной авиационной службы, «Украэроруха», аэропорта «Борисполь» и украинских авиакомпаний по ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания наработали решения для предотвращения дальнейшего обострения ситуации, убеждают в правительстве.

Так, большинство авиакомпаний продолжают работать без каких-либо ограничений. В частности, сейчас 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира.

В Мининфраструктуры признают, что у некоторых перевозчиков возникают сложности, «связанные с колебаниями на рынках страхования». Государство в свою очередь обещает поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Сейчас проводят консультации с международными партнерами и готовят соответствующие решения правительства.

«Рынки страховых услуг, так же как и рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Ожидаем, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Для этого правительство, Офис президента и наши международные партнеры нарабатывают совместные решения. В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы», — комментирует министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

небо над Украиной

О каких проблемах со страховщиками идет речь?

Ранее в сети появилась информация, что международные страховые компании, которые занимаются страхованием авиаперевозок, с 14 февраля хотят прекратить страховать самолеты для полетов над Украиной из-за российской угрозы. За это самолеты будут вынуждены прекратить полеты. Но о каких именно авиакомпаниях идет речь, информации нет.

Перед этим 13 февраля владелец самолета (резидент Ирландии), который украинская авиакомпания SkyUp взяла в лизинг, запретил ему приземляться на территории Украины. Борт, летевший из португальской Мадейры в Киев, посадили в Кишиневе (Молдова).

А 12 февраля нидерландская авиакомпания KLM заявила, что останавливает рейсы в Украину из-за опасений нового вторжения России.

Впрочем, KLM — не единственная авиакомпания, которая летает в Украину из Нидерландов. Например, WizzAir проводит несколько раз в неделю из города Эйндховен во Львов, а украинские авиалинии летают из Схипгола в Киев.

Встретим врагов Стингерами, Джавелинами и NLAW – Залужный

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×