Купити квартиру в Дніпрі

Во Львове из глаза ребенка вытащили 10-сантиметрового паразита (фото)

паразита

Во Львове медики Охматдета обнаружили в глазу трехлетнего ребенка 10-сантиметрового паразита. Гельминта удалось вытащить, хотя он всячески пытался убежать от медиков.

Об этом сообщают на странице медучреждения, информирует ТСН, передает НСН.

“Это как “Чужой”, но с той разницей, что он еще и немного “Неуловимый мститель”, потому что все время удирал от наших врачей. Офтальмологи достали из-под переднего отдела орбиты 3-летней девочки дирофилярию длиной более 10 см”, сообщают врачи.

До этого у девочки появилась припухлость и зуд глаза, снизилось зрение. Назначенное лечение не дало положительного результата и впоследствии появилась опухоль.

“То, что наши окулисты увидели в операционной, вызвало шок! Гельминта получили наши виртуозы-окулисты в условиях операционной микрохирургическим пинцетом. Они не дали злоумышленнику никаких шансов и достали его целого, хоть он и делал попытки убежать”, рассказывают в Охматдете.

паразита

Отмечается, что такие гельминты попадают в организм человека из-за комаров от собак. Взрослые гельминты живут под кожей или слизистой в любой части тела, в глазах это чаще всего веки, глазное яблоко, конъюнктива. Место, где поселился гельминт, чешется и печет, а также там появляется опухоль размером в зерно, нарушающая функцию глаза.

Паразит может мигрировать в теле человека на расстояние до 30 см/сутки.

“Когда мы начали надрезать ту опухоль в операционной, она начала убегать от нас. Но мы быстро сориентировались и успели поймать паразита за хвост. Если бы он удрал в череп, то мы бы не достали его”,говорит офтальмолог Всеволод Радомский.

У маленькой пациентки полностью восстановилось зрение и прошло воспаление в месте, где находился гельминт. Ребёнок уже дома.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×