Купити квартиру в Дніпрі

22 февраля возможны кибератаки на украинские вебресурсы – CERT-UA

22 февраля возможны кибератаки на украинские вебресурсы - CERT-UA

Во вторник 22 февраля на вебресурсы в зоне .ua могут производиться кибератаки.

Об этом предупреждает правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, передает НСН.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемых в зоне .ua. Их злоумышленники планируют совершить 22 февраля.

Госспецсвязи призывает в случае каких бы то ни было киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий относительно информационно-коммуникационных систем срочно информировать команду CERT-UA по номерам телефона (044) 281-88-05 или (044) 281-88-25, или же на .е-mail: cert@cert.gov.ua.

Специалисты по кибербезопасности сообщают, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведения кибератак 22 февраля, но впоследствии обсуждение там удалили.

В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на веб-сайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны.

По этому сообщению усматривается, что атаки должны совершить “дефейс” веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua (deface означает стирать или искажать – ред.)

кибератаки на украинские вебресурсы

Почему это важно? Кибератаки могут быть составной частью гибридной войны России против Украины. Они угрожают исчезновением или повреждением данных, нарушением функционирования государственных органов или их официальных страниц в интернете, могут вызвать беспорядки и усилить панику на фоне информационной войны.

“Окружить Украину войсками”: Минобороны озвучило сценарий агрессии России

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×