5 /5
Based on 5 ratings
3
3

[:ru]Военная угроза со стороны России: Зеленский провел телефонный разговор с Генсекретарем НАТО[:ua]Військова загроза з боку Росії: Зеленський провів телефонну розмову з Генсекретарем НАТО[:]

[:ru]Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обострения ситуации безопасности на Донбассе.

Об этом говорится на сайте Президента, передает NNS.

«Последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников»,подчеркнул Зеленский.

Он также проинформировал Йенса Столтенберга о стягивании Россией войск к границам Украины, которое продолжается, и повышении их готовности к наступательным действиям.

Глава государства поблагодарил Генерального секретаря за внимание Альянса к безопасности ситуации вокруг Украины и призвал страны – члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

«Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговом судоходству»,заявил Владимир Зеленский.

Также, как сообщает Укринформ, сообщение о разговоре с Зеленским обнародовал на своей странице в Твиттере и Йенс Столтенберг.

«Позвонил Президенту Украины Зеленскому, чтобы выразить озабоченность относительно военных действий России в Украине и вокруг нее, а также длительными нарушениями режима прекращения огня. НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы остаемся преданными нашему тесному партнерству»,говорится в сообщении генсекретаря НАТО.

[:ua]Президент України Володимир Зеленський обговорив з Генеральним секретарем НАТО Єнсом Столтенбергом загострення безпекової ситуації на Донбасі.

Про це йдеться на сайті Президента, передає NNS.

«Останні тижні ми спостерігаємо дуже небезпечну тенденцію до збільшення кількості порушень режиму припинення вогню з боку російських окупаційних військ і кількості загиблих українських захисників»,наголосив Зеленський.

Він також поінформував Єнса Столтенберга про стягування Росією військ до кордонів України, яке триває, та підвищення їхньої готовності до наступальних дій.

Глава держави подякував Генеральному секретарю за увагу Альянсу до безпекової ситуації навколо України та закликав країни – члени НАТО приділяти більше уваги питанням безпеки в Чорному морі та посилювати свою військову присутність у Чорноморському регіоні.

«Така постійна присутність має стати потужним чинником для стримування Росії, яка продовжує масштабну мілітаризацію регіону та перешкоджає торговельному судноплавству»,заявив Володимир Зеленський.

Також, як повідомляє Укрінформ, повідомлення про розмову з Зеленським оприлюднив на власній сторінці у Твітері і Єнс Столтенберг.

«Подзвонив Президенту України Зеленському, щоб висловити серйозну занепокоєність щодо військових дій Росії в Україні та навколо неї, а також тривалими порушеннями режиму припинення вогню. НАТО твердо підтримує суверенітет та територіальну цілісність України. Ми залишаємося відданими нашому тісному партнерству»,йдеться у повідомленні Генсекретаря НАТО.

[:]

To Top