Купити квартиру в Дніпрі

Весенние каникулы-2022. Когда и сколько будут отдыхать школьники

Весенние каникулы-2022. Когда и сколько будут отдыхать школьники

Весенние каникулы-2022. Сколько будут отдыхать школьники в Украине этой весной?

Украинские школьники ежегодно четыре раза в течение учебного года идут на каникулы. Согласно законодательству, учебный год должен завершиться не позже 1 июля 2022 года.

Школьники в 2021—2022 учебном году будут отдыхать по новому графику. Однако летние каникулы, начало и конец учебного года останутся неизменными. Весенние каникулы в школах Украины продлятся стандартно — одну неделю. Кроме того, в марте школьники получат дополнительный выходной день, в связи с празднованием 8 марта.

Об этом НСН узнал из сообщения НВ.

Когда начинаются и заканчиваются весенние каникулы 2022 в школах Украины

Каждый год МОН Украины дает рекомендации учебным заведениям, в которых указывает дату проведения школьных каникул. Документ является рекомендательным и администрация школы может отклоняться от этих дат. В 2022 году весенние школьные каникулы начинаются 28 марта и продлятся до 3 апреля, а уже в понедельник — 4 апреля учебный процесс должен возобновиться.

Дополнительные выходные в марте
Учебный процесс в марте 2022 году будет сокращен 7 и 8 марта — эти дни будут выходными. Однако, за 7 число придется отучиться в субботу, 12 марта. Таким образом, школьники и взрослые получат 4 выходных дня подряд.

Стоит не забывать, что весной COVID-19 может ударить с новой силой и штаммами и тогда дата каникул и выходных будет смещена. Кроме того, на даты каникул может повлиять высокий уровень заболеваемости гриппом, ОРВИ и проблемы с отоплением.

Как работают школы во время карантина

  • Для беспрерывного учебного процесса, в школах сотрудники должны быть вакцинированы: хотя бы одна доза вакцины от COVID-19 в желтой и оранжевой зонах, и полный курс вакцины — в красной зоне.
  • Все сотрудники школы должны иметь документы, подтверждающие прививку против COVID-19, медицинские противопоказания или справку переболевших.
  • Если уровень вакцинации не соответствует — школа обязана перейти на дистанционное обучение, за исключением учащихся 1−4 классов. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1236.
  • Министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце сентября сообщил, что даже при условии необходимого уровня вакцинации школу могут отправить на карантин: отдельный класс — если заболевает кто-то из учащихся; всю школу — если таких классов будет более 50%.
  • Министерство здравоохранения своим приказом за 4 октября утвердило перечень профессий, для представителей которых прививка от коронавируса обязательна. Среди них есть и работники сферы образования. Исключение только тем, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. Сотрудников школ и других учебных заведений, которые не вакцинировались, начали отстранять от работы с 8 ноября 2021 года.

Покорила ледник: 5-летняя альпинистка установила рекорд Украины

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×