Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Вакцинация детей от ковида: кому нужно делать, какие побочные эффекты[:ua]Вакцинація дітей від ковіду: кому потрібно робити, які побічні ефекти[:]

[:ru]В Украине разрешили вакцинировать от ковида детей старше 12 лет, которые не относятся к группе риска и только при наличии у них всех обязательных прививок.


Кому можно и нужно делать прививки, какие есть риски разбиралось издание LIGA.net, передает НСН.

Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики разработала рекомендации по прививке подростков в Украине. В результате Минздрав принял соответствующий приказ 13 октября этого года.

Теперь детей старше 12 лет можно прививать вакциной Комирнати (производства Файзер). Это та самая вакцина, которой уже привились миллионы взрослых украинцев, и у детей она применяется так же.

Единственным абсолютным противопоказанием является наличие тяжелой аллергической реакции на один из компонентов вакцины.

Соответственно, если на первую дозу вакцины у человека произошла анафилактическая реакция – вторую дозу не будут делать. Также рекомендуют подождать с вакцинацией от ковида детям, перенесшим детский мультисистемный воспалительный синдром.

Наличие других хронических заболеваний (например, сердечно-сосудистой системы) является фактором риска тяжелого течения коронавируса, то есть наоборот намекает на необходимость вакцинации.

Нужно ли прививать детей?

Беспокойство по поводу коронавируса у детей продолжает расти. И научные данные по этому вопросу до сих пор не согласованы.

С одной стороны, есть британские исследования, показывающие, что между коронавирусной болезнью, вызванной вариантами альфа и дельта у детей, нет особой разницы. Хотя в случае дельты все же наблюдается большее количество симптомов, кроме привычных головных болей, утомляемости, лихорадки, потери вкуса или обоняния, чихания, насморка и боли в горле.

В случае дельты чаще может встречаться головокружение, озноб, боли в глазах и охриплость голоса.
С другой стороны, в США (где вариант дельта сейчас наиболее распространен), в сентябре этого года наблюдали наибольший взрыв госпитализаций в педиатрические отделения с ковидом за все время пандемии.

В середине сентября случаи ковида у детей составляли более четверти всех новых случаев в Америке.

В таких условиях возникает вопрос: можем ли мы вакцинировать детей? Клинические исследования на этот счет давно проводят. В третью фазу клинических исследований весной 2021 г. в США привлекли 2260 детей от 12 до 15 лет. В течение этого испытания в группе, получавшей плацебо, зарегистрировали 18 случаев коронавирусной болезни и ноль случаев в группе вакцинации.

В то же время у вакцинированных наблюдали сильную иммунную реакцию на прививку, а побочные эффекты были такими же, как в возрастной группе 16-25 лет. Итак, исследование выявило 100% эффективность вакцины в предупреждении ковида.

Результаты исследования, проведенного в США в июне-сентябре 2021 года, свидетельствуют, что среди подростков в возрасте 12-18 лет вакцинация двумя дозами Файзера дает очень высокую защиту от “действительно плохих” последствий ковида.

Среди всех заболевших ковидом 97% были не вакцинированы.

В ходе этого исследования 77 человек попали в отделение интенсивной терапии, 29 имели критически тяжелое состояние и двое скончались. Все они тоже были не вакцинированы.

Во время проведения исследования господствующим вариантом ковида, наиболее распространенным в США, был Дельта.

Идея вакцинировать от коронавируса детей настолько мейнстримна, что по состоянию на 18 октября в США 46% детей в возрасте 12-15 лет были полностью вакцинированы двумя дозами, а среди подростков в возрасте 16-17 лет 54% полностью вакцинированы.

Европейские страны также не медлят, когда речь идет о защите детей. Уже в сентябре, когда вакцинация от коронавируса стала доступной детям с 12 лет, по крайней мере, одну дозу получили 68% подростков во Франции, 62% в Италии и 79% в Испании.

В Германии среди взрослых полностью привиты от ковида почти 80%, и также там 38% вакцинированных в возрасте от 12 до 17 лет.
Конечно, не все и не всюду спешат вакцинировать от коронавируса детей даже если это разрешено. И это естественно, поскольку родители переживают за своих чад и боятся побочных эффектов вакцинации.

Побочные реакции у детей

Типичные побочные эффекты противоковидной вакцины у детей практически те же, что и у взрослых – усталость, подъем температуры, боли в мышцах или месте инъекции.

Чаще жалобы возникают после второй дозы вакцины. И проходят они через 1-3 дня.

Помимо незначительных побочных эффектов за время пандемии вакцинам приписывали те или иные более серьезные варианты побочного действия. В частности, в отношении мРНК-вакцин выражали обеспокоенность, что они могут вызвать перикардит или миокардит (т.е. воспаление одного из слоев сердца).

Что действительно об этом известно? Прежде всего, то, что четкой причинно-следственной связи между вакцинацией мРНК-вакцинами и сердечными осложнениями пока не выявлено.

И если предположить, что вакцинация от ковида может обуславливать развитие миокардита, то частота такого осложнения крайне низкая. По данным израильских исследований, количество случаев миокардита составляет от 54 на 2,5 млн привитых до 134 на 5 млн привитых. Риски для женщин в несколько раз ниже, чем для мужчин. Даже если миокардит диагностирован – он проходит легко и быстро у 77% лиц, умеренно – у 22% и только у 2% тяжелое течение.

То есть если мы подружимся с математикой, получится, что миокардит можно ожидать в среднем в одном случае из более чем 46 000 прививок. А тяжелую форму миокардита в одном случае на 2,3 млн прививок мРНК-вакциной.

Считаем: если в Украине вакцинировать все население, то тяжелых миокардитов после вакцины мы увидим от 20 до 30 случаев. А за одни сутки 7 ноября, например, в Украине от коронавируса умерли 473 человека, в больницу попало более 3500, заболело 790 детей.

По осенним данным Американской академии педиатрии, новые случаи ковида у детей составляют 22% всех диагностированных кейсов. До 2% заболевших детей нуждаются в госпитализации, 0,03% детей больных ководом умрут.

Итак, нам теперь известны риски с обеих сторон и мы можем их сравнить: после вакцинации 2,3 млн. детей можно ожидать 1 случай тяжелого миокардита как возможного побочного эффекта от прививки. Из 2,3 млн детей, заболевших ководом, 690 умрут.

Пока мы осторожно присматриваемся к идее прививать подростков, в США авторизовали вакцину Файзер для использования у детей 5-11 лет.

В исследованиях было обнаружено, что иммунный ответ после прививки в этой возрастной группе развивается подобно вакцинированным взрослым. В то же время вакцина эффективно предупреждала ковид в более чем 90% случаев. Из 3100 привитых детей ни в одном случае не наблюдали серьезных побочных эффектов.

Помимо очевидных плюсов, таких как предотвращение тяжелых форм болезни, госпитализации и смерти, вакцинация от ковида у детей имеет дополнительные преимущества: к примеру, привитые дети менее вероятно передают ковод другим людям, что помогает остановить распространение инфекции.[:ua]В Україні дозволили вакцинувати від ковіду дітей старших 12 років, які не належать до групи ризику і лише за умови наявності в них усіх обов’язкових рутинних щеплень

Кому можна і потрібно робити щеплення, які є ризики розбиралося видання LIGA.net, передає НСН.

Національна технічна група експертів з питань імунопрофілактики розробила рекомендації щодо щеплення підлітків в Україні. Внаслідок цього МОЗ ухвалило відповідний наказ 13 жовтня цього року.

Тепер дітей старших 12 років можна щеплювати вакциною Комірнаті (виробництва Файзер). Це та сама вакцина, якою вже щепилися мільйони дорослих українців, і в дітей вона застосовується так само.

Єдиним абсолютним протипоказанням є наявність тяжкої алергічної реакції на один із компонентів вакцини.

Відповідно, якщо на першу дозу вакцини у людини сталася анафілактична реакція – другу дозу не робитимуть. Також рекомендують зачекати з вакцинацією від ковіду дітям, які перенесли дитячий мультисистемний запальний синдром.

Наявність інших хронічних захворювань (наприклад, серцево-судинної системи) є фактором ризику тяжкого перебігу ковіду, тобто навпаки натякає на необхідність вакцинації.

Чи потрібно щеплювати дітей?

Занепокоєність щодо ковіду у дітей і далі зростає. І наукові дані щодо цього питання досі не узгоджені.

З одного боку, є британські дослідження, які показують, що між коронавірусною хворобою, викликаною варіантами альфа та дельта у дітей, немає особливої різниці. Хоча у разі дельти все ж спостерігається більша кількість симптомів, крім звичних головного болю, втомлюваності, лихоманки, втрати смаку чи нюху, чхання, нежитю і болю в горлі.

У разі дельти частіше може зустрічатись запаморочення, озноб, біль в очах і захриплість голосу.

З іншого боку, в США (де варіант дельта зараз є найбільш поширеним), у вересні цього року спостерігали найбільший вибух госпіталізацій у педіатричні відділення з ковідом за весь час пандемії.

У середині вересня випадки ковіду у дітей складали понад чверть від усіх нових випадків в Америці.

За таких умов виникає запитання: чи можемо ми вакцинувати дітей? Клінічні дослідження з цього приводу давно проводять. У третю фазу клінічних досліджень навесні 2021 року в США залучили 2260 дітей від 12 до 15 років. Протягом цього випробування в групі, яка отримувала плацебо, зареєстрували 18 випадків коронавірусної хвороби і нуль випадків у групі вакцинації.

Водночас у вакцинованих спостерігали сильну імунну реакцію на щеплення, а побічні ефекти були такими самими, як у віковій групі 16-25 років. Отже, дослідження виявило 100% ефективність вакцини в попередженні ковіду.

В США

Результати дослідження, проведеного в США впродовж червня-вересня 2021 року, свідчать, що серед підлітків віком 12-18 років вакцинація двома дозами Файзера дає дуже високий захист від “справді поганих” наслідків ковіду.

Серед усіх, хто захворів на ковід, 97% були не вакциновані.

Під час цього дослідження 77 осіб потрапили у відділення інтенсивної терапії, 29 мали критично тяжкий стан і двоє померли. Всі вони теж були не вакциновані.

Під час проведення дослідження панівним варіантом ковіду, який найбільш поширений в США, був Дельта.

Ідея вакцинувати від коронавірусу дітей настільки мейнстримна, що станом на 18 жовтня в США 46% дітей віком 12-15 років були повністю вакциновані двома дозами, а серед підлітків віком 16-17 років 54% повністю вакциновані.

У Європі

Європейські країни також не зволікають, коли мова йде про захист дітей. Вже у вересні, коли вакцинація від ковіду стала доступною дітям з 12 років, принаймні одну дозу отримали 68% підлітків у Франції, 62% в Італії та 79% в Іспанії.

У Німеччині серед дорослих повністю щепленими від ковіду є майже 80%, і також там 38% вакцинованих віком від 12 до 17 років.

Звичайно, не всі та не всюди поспішають вакцинувати від коронавірусу дітей, навіть якщо це дозволено. І це природно, оскільки батьки за своїх чад переживають і бояться побічних ефектів вакцинації.

Побічні реакції у дітей

Типові побічні ефекти протиковідної вакцини у дітей практично ті самі, що і в дорослих – втомленість, підйом температури, біль в м’язах чи місці ін’єкції.

Частіше таки скарги виникають після другої дози вакцини. І минають вони через 1-3 дні.

Крім незначних побічних ефектів, за час пандемії вакцинам приписували ті чи інші більш серйозні варіанти побічної дії. Зокрема, щодо мРНК-вакцин висловлювали занепокоєння, що вони можуть викликати перикардит чи міокардит (тобто запалення одного із шарів серця).

Що насправді про це відомо? Насамперед те, що чіткого причинно-наслідкового зв’язку між вакцинацією мРНК-вакцинами та серцевими ускладненнями наразі не виявлено.

І якщо припустити, що вакцинація від ковіду може зумовлювати розвиток міокардиту, то частота такого ускладнення є вкрай низькою. За даними ізраїльських досліджень, кількість випадків міокардиту складає від 54 на 2,5 млн щеплених до 134 на 5 млн щеплених. Ризики для жінок у кілька разів нижчі, ніж для чоловіків. Навіть якщо міокардит діагностований – він минає легко та швидко у 77% осіб, помірно – у 22% і лише 2% мають тяжкий перебіг.

Оцінюємо ризики

Тобто якщо ми подружимось із математикою, вийде, що міокардит можна очікувати в середньому в одному випадку із понад 46 000 щеплень. А тяжку форму міокардиту в одному випадку на 2,3 млн щеплень мРНК-вакциною. Рахуємо: якщо в Україні вакцинувати ВСЕ населення, то тяжких міокардитів після вакцини ми побачимо від 20 до 30 випадків.

За одну добу 7 листопада, наприклад, в Україні від ковіду померли 473 людини, в лікарню потрапило понад 3500, захворіло 790 дітей.

За осінніми даними Американської академії педіатрії, нові випадки ковіду у дітей сягають 22% від усіх діагностованих кейсів. До 2% захворілих дітей потребують госпіталізації, 0,03% дітей хворих на ковід помруть.

Отже, нам тепер відомі ризики з обох сторін і ми можемо їх порівняти: після вакцинації 2,3 млн дітей можна очікувати 1 випадок тяжкого міокардиту як можливого побічного ефекту від щеплення. З 2,3 млн дітей, які захворіють на ковід, 690 помруть.

Поки ми обережно придивляємось до ідеї щеплювати підлітків, у США авторизували вакцину Файзер для використання у дітей віком 5-11 років.

У дослідженнях виявили, що імунна відповідь після щеплення у цій віковій групі розвивається подібно до вакцинованих дорослих. Водночас вакцина ефективно попереджувала ковід у понад 90% випадків. З 3100 щеплених дітей в жодному випадку не спостерігали серйозні побічні ефекти.

Крім очевидних плюсів, таких як запобігання тяжким формам хвороби, госпіталізації та смерті, вакцинація від ковіду у дітей має додаткові переваги: приміром, щеплені діти менш імовірно передають ковід іншим людям, що допомагає зупинити поширення інфекції.[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×