0

[:ru]В Украине резко возросло количество самоубийств среди подростков: названы причины[:ua]В Україні різко зросла кількість самогубств серед підлітків: названо причини[:]

[:ru]В Украине за первые три месяца 2021 года произошло 101 самоубийство или его попытка среди детей. За весь прошлый год в стране зафиксировали 123 таких случая.

Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов в комментарии РБК-Украина, пишет Громадское, передает NNS.

В Офисе генпрокурора отметили, что с начала года только в столичном районе состоялись сразу несколько громких самоубийств подростков. Только в феврале в разных районах Киева покончили с собой четыре девушки.

Еще несколько случаев суицида среди несовершеннолетних от начала года произошли в Киевской области.

Как рассказал Мамедов, одной из причин всплеска самоубийств в Украине является карантин. В то же время, уточнил он, связь между увеличением количества суицидов и длительной пандемией прослеживается и в других странах.

Также среди причин — неразделенная любовь и недостаток внимания от родителей.

А какова ситуация в мире?

Международная группа ученых искала информацию о самоубийствах в странах и на территориях, являющихся членами Всемирного банка, население в которых превышает три миллиона человек. Во время исследования анализировали официальные данные, которые обновлялись ежемесячно Министерствами здравоохранения, службами статистики и т. п.

Ученые не нашли доказательств значительного увеличения риска самоубийств в первые месяцы пандемии. Также, согласно статистике, в 12 странах или районах зафиксировали уменьшение числа самоубийств: в Новом Южном Уэльсе (Австралия), Лейпциге (Германия), Японии, Южной Кореи, Новой Зеландии.[:ua]В Україні за перші три місяці 2021 року відбулося 101 самогубство або їх спроби серед дітей. За весь минулий рік в країні зафіксували 123 таких випадки.

Про це повідомив заступник генерального прокурора Гюндуз Мамедов у коментарі РБК-Україна, пише Громадське, інформує NNS.

В Офісі генпрокурора відзначили, що з початку року тільки в столичному районі відбулися відразу кілька гучних самогубств підлітків. Лише в лютому в різних районах Києва наклали на себе руки четверо дівчат.

Ще кілька випадків суїциду серед неповнолітніх сталися у Київській області з початку року.

Як розповів Мамедов, однією з причин сплеску самогубств в Україні є карантин. Водночас, уточнив він, зв’язок між зростанням суїцидів і тривалою пандемією простежується і в інших країнах.

Також причиною є нерозділене кохання і брак уваги з боку батьків.

А яка ситуація у світі?

Міжнародна група науковців шукала інформацію про самогубства у країнах і територіях, які є членами Світового банку та населення в яких перевищує три мільйони людей. Під час дослідження аналізували офіційні дані, які оновлювалися щомісяця Міністерствами охорони здоров’я, службами статистики тощо.

Вчені не виявили доказів значного збільшення ризику самогубств у перші місяці пандемії. Також, згідно зі статистикою, у 12 країнах або районах зафіксували зменшення кількості самогубств: в Новому Південному Уельсі (Австралія), Лейпцигу (Німеччина), Японії, Південній Кореї, Новій Зеландії.[:]

To Top