Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В Украине объявили новые правила карантина: подробности[:ua]В Україні оголосили нові правила карантину: подробиці[:]

[:ru]В Украине объявили новые правила карантина – для вакцинированных он будет смягченным, для невакцинированных – наоборот.

Об этом говорится в постановлении правительства № 1236, изменения в которое приняли поздно вечером 13 сентября, передает BBC News Украина , информирует НСН .

Что нового?

Вместо двух ковид-сертификатов, которые в Украине существуют сейчас – внешний и внутренний – будет три.

Внутренний сертификат будет двух видов – “желтый”, как подтверждение того, что человек получил первую прививку, а также “зеленый” – о полном курсе вакцинации.

Для чего нужны эти цветные сертификаты?

Когда в Украине введут желтую зону карантина, владельцы этих документов смогут свободно посещать кинотеатры, театры, музеи, спортзалы, бассейны, массовые мероприятия, например, концерты.

Ранее, по правилам желтой зоны карантина, кинотеатры и другие учреждения культуры должны пропускать лишь 50% посетителей. Массовые мероприятия, например, концерты, должны были проходить при условии только 1 человек на площадь 4 кв. В фитнес-залах один человек на 10 метров кв.

Но, если посетитель может предъявить сертификат о вакцинации, этих ограничений не будет.

То есть ограничение желтой зоны не будет, если не менее 80% посетителей и персонала таких учреждений будут вакцинированы хотя бы первой дозой и у них будет желтый ковид-сертификат.

В то же время окончательное решение о том, предоставлять услуги только вакцинированным, или придерживаться всех карантинных ограничений и обслуживать и невакцинированных, остается за владельцем заведения, говорится в объяснении правительства.

Кого пускать, а кого нет?

Кардинально меняются правила, если в Украине введут красную зону. По прогнозам, это может произойти не раньше ноября.

По правилам красной зоны, в Украине закрывают все – торговые центры, кафе, рестораны, кинотеатры, рынки, фитнес-залы, отменяют концерты. Работают только продуктовые магазины, аптеки, заправки.

Вот этих ограничений красного уровня не будет, если у всех участников (посетителей, работников и организаторов) будет “зеленый” ковид-сертификат.

То есть даже в красной зоне в ресторан, кинотеатр имеют пропускать посетителей, если они и персонал полностью вакцинированы.

Не совсем до конца понятна процедура проверки этих сертификатов. Например, кто и как будет считать 80% посетителей ресторанов вакцинированных первой дозой.

В Минздраве говорят, что для этого достаточно будет предъявить телефон с электронным ковид-сертификатом, или иметь бумажное свидетельство о вакцинации.

Также остается вопрос с приложением Дія. Сейчас электронный сертификат доступен в приложении только после полного курса прививки.

Сейчас немало пользователей жалуется, что до сих пор его не загрузили – не работает распознавание лиц, или какие-то другие проблемы.

По новым правилам карантина, которые объявило правительство, сертификаты в Діє должны появиться уже после первой прививки. Пока не понятно, успеют ли разработчики за этим решением.

А что школы?

Для школ карантин наоборот смягчили. Если раньше в желтой зоне должны были закрывать школы, если там двумя дозами не вакцинированы хотя бы 80% учителей, то теперь речь идет только об одной прививки.

То есть в желтой зоне школы будут работать при наличии не менее 80% учителей с “желтыми” или “зелеными” ковид-сертификатами.

В случае введения красной зоны, учебные заведения будут работать только, если 100% работников имеют “зеленый” ковид-сертификат, когда все вакцинированы двумя дозами.

Вакцинацию учителей в Минздраве сейчас называют своей основной задачей.

Без прививок не будут пускать в кафе уже сейчас?

Нет. В Украине по состоянию на 14 сентября, все еще действует зеленая карантинная зона.

Постановление вступает в силу через 7 дней с момента опубликования. То есть это постановление об ограничении для невакцинированных должено заработать не раньше 20 сентября.

Эти ограничения начнут применять, как только Украина перейдет в желтые зону. По прогнозам МОЗ, это может произойти в течение ближайшей недели, когда соберется государственная комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям.

В Украине восемь недель подряд растет заболеваемость ковидом. На 20% увеличилось количество людей, которые попадают в больницы, на 37% выросли новые случаи болезни.

Власти призывают украинцев вакцинироваться, чтобы избежать введения новых локдаунов.

В Украине полностью привиты 5 млн человек. То есть чуть больше 10% населения.

Что такое “желтый уровень”

Желтая зона предусматривает масочный режим, а также соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра.

Главные ограничения:

  • запрет массовых мероприятий с участием более 1 человека на 4 квадратных метра в зданиях или на территории, где они запланированы;
  • запрет заполнять кинотеатры и другие залы заведений культуры на более половины мест;
  • запрет заполнять спортзалы и фитнес-центры более чем 1 человек на 10 квадратных метров.

[:ua]В Україні оголосили нові правила карантину – для вакцинованих він буде пом’якшеним, для невакцинованих – навпаки.

Про це йдеться у постанові уряду № 1236, зміни до якої ухвалили пізно ввечері 13 вересня, передає BBC News Україна, інформує НСН.

Що нового?

Замість двох ковід-сертифікатів, які в Україні існують зараз – зовнішній та внутрішній – буде три.

Внутрішній сертифікат буде двох видів – “жовтий”, як підтвердження того, що людина отримала перше щеплення, а також “зелений” – про повний курс вакцинації.

Для чого потрібні ці кольорові сертифікати?

Коли в Україні введуть жовту зону карантину, власники цих документів зможуть вільно відвідувати кінотеатри, театри, музеї, спортзали, басейни, масові заходи, наприклад, концерти.

Раніше, за правилами жовтої зони карантину, кінотеатри та інші заклади культури мали пропускати лише 50% відвідувачів. Масові заходи, наприклад, концерти, мали проходити за умови лише 1 людина на площу 4 м кв. У фітнес-залах одна людина на 10 метрів кв.

Але, якщо відвідувач може пред’явити сертифікат про вакцинацію, цих обмежень не буде.

Тобто обмеження жовтої зони не буде, якщо щонайменше 80% відвідувачів та персоналу таких закладів будуть вакциновані хоча б першою дозою і у них буде жовтий ковід-сертифікат.

Водночас кінцеве рішення про те, надавати послуги тільки вакцинованим, чи дотримуватись всіх карантинних обмежень та обслугувати і невакцинованих, залишається за власником закладу, йдеться у поясненні уряду.

Кого пускатимуть, а кого ні?

Кардинально змінюються правила, якщо в Україні введуть червону зону. За прогнозами, це може статися не раніше листопада.

За правилами червоної зони, в Україні закривають все – торгові центри, кафе, ресторани, кінотеатри, ринки, фітнес-зали, скасовують концерти. Працюють лише продуктові магазини, аптеки, заправки.

Ось цих обмежень червоного рівня не буде, якщо у всіх учасників (відвідувачів, працівників та організаторів) буде “зелений” ковід-сертифікат.

Тобто навіть у червоній зоні у ресторан, кінотеатр мають пропускати відвідувачів, якщо вони і персонал повністю вакциновані.

Не зовсім до кінця зрозуміла процедура перевірки цих сертифікатів. Наприклад, хто і як рахуватиме 80% відвідувачів ресторанів вакцинованих першою дозою.

У МОЗ кажуть, що для цього достатньо буде пред’явити телефон з електронним ковід-сертифікатом, чи мати паперове свідоцтво про вакцинацію.

Також залишається питання з додатком Дія. Зараз електронний сертифікат доступний у додатку лише після повного курсу щеплення.

Наразі чимало користувачів скаржиться, що досі його не завантажили – не працює розпізнавання облич, чи якісь інші проблеми.

За новими правилами карантину, які оголосив уряд, сертифікати в Дії мають з’явитися вже після першого щеплення. Наразі не зрозуміло, чи встигнуть розробники за цим рішенням.

А що школи?

Для шкіл карантин навпаки пом’якшили. Якщо раніше у жовтій зоні мали закривати школи, якщо там двома дозами не вакциновані хоча б 80% вчителів, то тепер йдеться лише про одне щеплення.

Тобто у жовтій зоні школи працюватимуть за умови наявності не менше як 80% вчителів з “жовтими” чи “зеленими” ковід-сертифікатами.

У разі введення червоної зони, заклади освіти працюватимуть лише якщо 100% працівників мають “зелений” ковід-сертифікат, якщо всі вакциновані двома дозами.

Вакцинацію вчителів у МОЗ зараз називають своїм основним завданням.

Без щеплень не пускатимуть в кафе вже зараз?

Ні. В Україні, станом на 14 вересня, все ще діє зелена карантинна зона.

Постанова набирає чинності через 7 днів з моменту публікації. Тобто ця постанова про обмеження для невакцинованих має запрацювати не раніше 20 вересня.

Ці обмеження почнуть застосовувати, як тільки Україна перейде у жовті зону.

За прогнозами МОЗ, це може статися протягом найближчого тижня, коли збереться державна комісія з питань техногенної безпеки та надзвичайних ситуацій.

В Україні вісім тижнів підряд зростає захворюваність на ковід. На 20% збільшилась кількість людей, які потрапляють до лікарень, на 37% зросли нові випадки хвороб.

Влада закликає українців вакцинуватися, щоб уникнути запровадження нових локдаунів.

В Україні повністю щеплено 5 млн людей. Тобто трохи понад 10% населення.

Що таке “жовтий рівень”

Жовта зона передбачає масковий режим, а також дотримання соціальної дистанції у 1,5 метра.

Головні обмеження:

  • заборона масових заходів за участю більш як 1 особи на 4 квадратних метри в будівлях чи на території, де вони заплановані;
  • заборона заповнювати кінотеатри та інші зали закладів культури на більше половини місць;
  • заборона заповнювати спортзали і фітнес-центри більше ніж 1 особа на 10 квадратних метрів.

[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×