Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Украине начали начислять штрафы за долги по коммуналке

В украинской столице должникам по оплате услуг ЖКХ начали приходить квитанции с вписанными в них штрафными санкциями. Пока штрафуют только должников за отопление.

Об этом НСН узнал из сообщения today.ua.

Штрафы в размере 3% годовых от общей суммы задолженности стали применять к жителям Киева.

Дополнительно коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” начисляет инфляционные потери.

В результате, должникам за отопление придется платить гораздо более крупные суммы в счет погашения задолженности, чем они могли вы перечислить осуществляя своевременную оплату за услугу.

Киевские тепловики утверждают, что часть потребителей сознательно отказываются оплачивать коммунальные услуги, они месяцами накапливают долги за отопление и горячую воду.

При этом, должники даже не торопятся воспользоваться возможностью оформить реструктуризацию задолженности.

Игнорируют задолженность

У некоторых владельцев жилья с площадью более 100 квадратных метров отсутствует оплата за отопление и горячую воду в течение длительного времени, люди просто игнорируют задолженность.

В “Киевтеплоэнерго” отмечают, что были вынуждены ввести начисление штрафов для должников, но действуют строго в рамках закона, в котором отменены нормы о запрещении начисления пени и штрафов за несвоевременную оплату квитанций ЖКХ во время карантина.

Решение о санкциях в отношении должников коммунальщики приняли, чтобы увеличить прибыльность предприятия и иметь возможность пройти отопительный сезон в условиях газового кризиса.

Кстати, недавно “НСН” писал: В “красных” зонах на коммуналку раздадут тысячи гривен: как изменили правила

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×