Купити квартиру в Дніпрі

Исчез в океане: в Португалии ищут украинского танцора Илью Романского

Илью Романского до сих пор не могут найти. Во вторник, 8 февраля, в Португалии исчез 22-летний артист балета из Львова, его “смыло” большой волной в Атлантическом океане.

Португальские спасатели продолжают поиски, но пока безрезультатно.

Подробнее об этом пишет “Обозреватель”, передает НСН.

Илью Романского до сих пор не могут найти. Что произошло?

ЧП случилось на берегу океана недалеко от Вила Нова де Гая (вблизи Порту, северо-запад). Танцевальная труппа Royal Russian Ballet с украинцами в составе прибыла на гастроли в Португалию 8 февраля. На следующий день артисты должны были давать спектакль “Лебединое озеро”.

Но перед выступлением молодые люди пошли отдохнуть на пляж. Дмитрий и Илья решили искупаться в океане. В самой стране сейчас тепло, около 20 градусов, а вода прогревается примерно до +16. Тем не менее, местные полицейские предупреждают, что в “зимней” воде купаться опасно, ведь в этот период там наблюдаются быстрые приливы и отливы.

Парней такие предупреждения не остановили. По словам директора и продюсера театра Анатолия Козацкого, первым в воду пошел Дмитрий. Он сделал заплыв и вернулся. Вслед за ним купаться пошел Илья.

“Как только он зашел в воду, его смыло большой волной. Увидев это, Дима бросился на помощь к Илье, которого неподвижно несло на спине. Дима обхватил Илью и стал тянуть его к берегу и отчаянно звать на помощь. Почти добравшись до ближайшего берега, Дима пытался вытащить Илью, который уже потерял сознание. Но выбраться не получалось, была опасность разбиться о камни. Еще одна волна оторвала Илью от Димы. К ним бросились добровольцы – спасатели на надувных лодках. Среди них был профессиональный пловец, который выбрался на скалы и пытался достать ребят, помог выбраться Диме и стал искать Илью. Артисты труппы позвонили в полицию”,рассказывает Анатолий.

На берег прибыли скорая, полиция, пожарные. Началась спасательная операция: в океан вышло несколько лодок, поднялись вертолеты. Но после 21:00 всем пришлось вернуться на берег, потому что усиливался шторм. Артисты балета дождались, когда начался отлив, и ночью с фонариками пошли осматривать берег, надеясь найти Илью. В 7:50 возобновилась спасательная операция, теперь подключили водолазов. Но и со второй попытки найти парня не удалось.

Козацкий говорит, что поиски продолжаются, о ЧП сообщили всем госпиталям, которые находятся на расстоянии до 20 км от береговой линии. Руководитель организации “Украинцы в Португалии” Павел Садоха тоже подтвердил, что спасатели продолжают работу.

“В среду все еще осложнялось тем, что в Португалии были проблемы с мобильной связью из-за кибератаки. Но я в четверг утром звонил в полицию, меня заверили, что Илью ищут”,сказал он.

У мамы Ильи другая версия

А вот Мама Ильи Оксана заявила, что ее сына якобы никто не ищет. По ее словам, коллеги парня не сообщали о ЧП полиции, спасателям и консульству. Тем не менее, она попросила помощи у всех украинцев, которые сейчас находятся недалеко от Порту. Сама женщина сейчас во Львове. Она говорит, что получает разные версии о событии и в каждой из них что-то не сходится.

“Трагедия случилась примерно после 16:00, а нам об этом сообщили уже около полуночи. Нам сказали, что Илья не собирался купаться. Те, кто хотел искупаться в океане, пошли на хороший пляж возле гостиницы. А Илья с девушкой Алиной и Дмитрием пошли в сторону, там плохое место для купания, там камни. Илья в воду не заходил, пошел Дима. Алина сказала, что отошла в сторону сделать селфи, а когда вернулась Илья уже был в воде. Почему?

Потом Анатолий написал, что сын плыл на спине уже без сознания. Мне сказали, что когда Илья был на спине, Дмитрий у него спросил, все ли в порядке? Илья покрутил головой, что нет, и тогда тот бросился к нему. Получается, что там спасли всех – Диму, серфингиста, а моего Илью там просто бросили! Когда нам сообщили о трагедии, я никуда не могла дозвониться. Уже под утро связалась с консульством, полиция там начинает работать только с 9 утра. Я уже вызвала полицейских со Львова, они мне помогали с кем-то связываться. Артисты вообще хотели на другой день уехать из Португалии, поскольку у них стресс, они не смогут выступать. Я спросила: “А как же мой Илья, вы его там бросаете?”,рассказала Оксана.

Илья вместе с другими танцорами отправился в концертный тур еще в конце ноября. До Португалии они успели побывать в Испании, планировали еще слетать в Мексику. Мама была против того, чтобы сын отправлялся на гастроли, ведь он еще учится и параллельно работает в другом театре. Но парень не послушался.

Талантливый танцор и очень добрый человек

После этого ЧП спектакль “Лебединое озеро” перенесли на 19 февраля. Сам Илья был единственным ребенком в семье, рассказал OBOZREVATEL его друг.

“Они воспитали его очень хорошим парнем. Он никого в жизни не обидел. Он окончил танцевальную школу, поступил в университет на хореографию, сдал экзамены и получил стипендию, потом еще и работу. Последний раз он мне писал около года назад, что его жизнь сильно поменялась, у него появились большие возможности, предстояли гастроли в Испанию. Он очень хотел танцевать, занимался в зале и дома. Писал, что за год может произойти много перемен, что жизнь очень интересна. Он впервые поехал на гастроли за границу, причем тур должен был быть длинным”, говорит товарищ Ильи.

Педагоги парня тоже верили, что у него большое будущее на сцене. Вот что рассказывает об Илье его наставница Виктория Алехина:

“Это мой любимый ученик. Я была концертмейстером в классе у педагога Кристины Мордзик в нашей Львовской Государственной хореографической школе, а также преподавала теорию музыки. Мы ставили спектакли и делали концерты, на которых Илья играл главные роли, выступал солистом. Затем он окончил училище культуры и искусств по классу народной хореографии, потом хореографический факультет университета. В прошлом году проходил в нашей балетной школе педагогическую практику. Наш директор Владимир Саболта очень любил этого талантливого мальчика”.

Многие друзья, коллеги и просто знакомые молятся за спасение Ильи. Все они не хотят верить, что парень погиб. Тем временем в Португалии продолжается сильный шторм, который осложняет поиски украинца.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×