Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В ООН надеются преодолеть СПИД к 2030 году[:ua]В ООН сподіваються подолати СНІД до 2030 року[:]

[:ru]Руководитель программы борьбы со СПИДом в ООН выразила осторожный оптимизм, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), удастся преодолеть до 2030 года.

Об этом сообщает Радио Свобода, передает НСН.

Как заявила директор-распорядительница программы UNAIDS Винни Бьяньима, ее агентство просит правительства стран сосредоточиться на неравенствах, которые не дают людям возможности доступа к необходимым услугам.

«Если они смогут перекрыть эти пробелы по конкретным группам наибольшего риска, мы сможем положить СПИДу конец до 2030 года», сказала она.

Бьяньима призвала страны прибегнуть в борьбе против СПИДа к такой же политической воли, как и против COVID-19, и назвала борьбу со СПИДом «незавершенным делом».

По крайней мере 40 стран идут к тому, чтобы достичь 90-процентного сокращения связанной со СПИДом смертности к 2030 году, среди них девять стран с востока и юга Африки, сообщили в UNAIDS.

Совместная программа ООН по ВИЧ / СПИД сообщала, что в прошлом году во всем мире жили с ВИЧ 37,6 миллиона человек, и около двух третей из них получали лечение.

Почти 40 лет назад, 5 июня 1981, Центры контроля и предотвращения болезней США впервые сообщили о таинственной иммунодефицитной болезни. С тех пор от осложнений вследствие СПИДа умерли почти 35 миллионов человек.

На следующей неделе ООН планирует объявить новый призыв к пожертвованиям на саммите по СПИДу в Нью-Йорке для борьбы с этим заболеванием. Как говорят в UNAIDS, необходимы инвестиции по 29 миллиардов долларов в год.

За прошлый год от ВИЧ / СПИД в Украине умерли 2,5 тысячи человек, передает Укринформ.[:ua]Керівниця програми боротьби зі СНІДом в ООН висловила обережний оптимізм, що вірус імунодефіциту людини (ВІЛ), який спричиняє синдром набутого імунодефіциту (СНІД), вдасться подолати до 2030 року.

Про це повідомляє Радіо Свобода, передає НСН.

Як заявила директорка-розпорядниця програми UNAIDS Вінні Б’яньїма, її агентство просить уряди країн зосередитися на нерівностях, які не дають людям можливості доступу до необхідних послуг.

«Якщо вони зможуть перекрити ці прогалини щодо конкретних груп найбільшого ризику, ми зможемо покласти СНІДові край до 2030 року»,сказала вона.

Б’яньїма закликала країни вдатися в боротьбі проти СНІДу до такої ж політичної волі, як і проти COVID-19, і назвала боротьбу зі СНІДом «недовершеною справою».

Принаймні 40 країн ідуть до того, щоб досягти 90-відсоткового скорочення пов’язаної зі СНІДом смертності до 2030 року, серед них і дев’ять країн зі сходу й півдня Африки, повідомили в UNAIDS.

Спільна програма ООН щодо ВІЛ/СНІД повідомляла, що минулого року у всьому світі жили з ВІЛ 37,6 мільйона людей, і близько двох третин із них отримували лікування.

Майже 40 років тому, 5 червня 1981 року, Центри контролю і запобігання хворобам США вперше повідомили про таємничу імунодефіцитну хворобу. Відтоді від ускладнень унаслідок СНІДу померли майже 35 мільйонів людей.

Наступного тижня ООН планує оголосити новий заклик до пожертв на саміті щодо СНІДу в Нью-Йорку для боротьби з цим захворюванням. Як кажуть у UNAIDS, необхідні інвестиції по 29 мільярдів доларів на рік.

За минулий рік від ВІЛ/СНІД в Україні померли 2,5 тисячі осіб, передає Укрінформ.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу