4
4

[:ru]Украинцам будут платить за снятое на видео нарушение ПДД – законопроект[:ua]Українцям платитимуть за зняте на відео порушення ПДР – законопроєкт[:]

[:ru]Украинцам предложат снимать нарушения Правил дорожного движения (ПДД) на смартфоны и отправлять записи полиции. За это наблюдательных граждан собираются награждать – им обещают 10% от штрафа, который заплатит нарушитель.

Новшество предусматривает законопроект № 5798, который уже зарегистрирован в Верховной Раде. Также рассматривается альтернативный законопроект № 5798-1. От основного он отличается некоторым техническими нюансами.

Об этом NNS узнал из сообщения на сайте Обозреватель.

Действие правил предлагают распространять не на все нарушения. Получить награду можно будет в случае фиксации:

  • проезда на запрещающий сигнал светофора;
  • пересечения двойной сплошной полосы, железнодорожных переездов;
  • нарушения правил парковки и парковки на местах для инвалидов;
  • оставления места ДТП.

Сейчас такие нарушения могут вручную фиксировать сотрудники полиции. Это позволяет рассматривать дела в упрощенном порядке, без составления протокола.

Если законопроект примут, активным гражданам тоже предложат сообщать полиции о нарушениях с помощью специального приложения. Им может стать dashcamUA, которое уже работает в тестовом режиме.

Сообщения о нарушениях в этом приложении отправляются анонимно. Кроме того, все записи вносятся в блокчейн, уверяют разработчики. Таким образом, сообщение нельзя удалить или изменить.

Снимать нарушение ПДД можно будет не на все устройства. Смартфоны или планшеты должны позволять идентифицировать пользователя через Дію и фиксировать дату, время, а также GPS-координаты нарушения.

За фальсификацию фото- или видеофиксации нарушения предлагают ввести уголовную ответственность. Наказывать предлагают и нарушителей – за давление на “информаторов”.

Кстати, недавно “NNS” писал: Водителей в Украине предлагают навсегда лишать прав — за что будут наказывать[:ua]Українцям запропонують знімати порушення Правил дорожнього руху (ПДР) на смартфони та надсилати записи поліції. За це громадян збираються нагороджувати – їм обіцяють 10% від штрафу, який сплатить порушник.

Нововведення передбачаєтся законопроєктом №5798, який уже зареєстрований у Верховній Раді. Також розглядається альтернативний законопроект№5798-1. Від основного він відрізняється деякими технічними нюансами.

Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті Обозреватель.

Дію правил пропонують поширювати не на всі порушення. Отримати нагороду можна буде у разі фіксації:

  • проїзду на заборонний сигнал світлофора;
  • перетину подвійної суцільної смуги, залізничних переїздів;
  • порушення правил паркування та паркування на місцях для інвалідів;
  • залишення місця ДТП.

Наразі такі порушення можуть вручну фіксувати співробітники поліції. Це дозволяє розглядати справи у спрощеному порядку, без складання протоколу.

Якщо законопроєкт ухвалять, активним громадянам теж запропонують повідомляти поліції про порушення за допомогою спеціального додатку. Ним може стати dashcamUA, яке вже працює у тестовому режимі.

Повідомлення про порушення в цьому додатку надсилаються анонімно. Крім того, всі записи вносяться до блокчейну, запевняють розробники. Таким чином, повідомлення не можна видалити або змінити.

Знімати порушення правил дорожнього руху можна буде не на всі пристрої. Смартфони або планшети повинні дозволяти ідентифікувати користувача через Дію та фіксувати дату, час, а також GPS-координати порушення.

За фальсифікацію фото- чи відеофіксації порушення пропонують запровадити кримінальну відповідальність. Карати пропонують і порушників – за тиск на “інформаторів”.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Водіїв в Україні пропонують назавжди позбавляти прав – за що будуть карати[:]

To Top