5 /5
Based on 5 ratings
4
4

[:ru]Стул – это убийца колен и позвоночника: в чем опасность[:ua]Стілець – це вбивця колін і хребта: у чому небезпека[:]

[:ru]Использование стула – это очень опасно для коленей и позвоночника.

Человек должен быть постоянно в движении, потому что это естественно. Об этом заявил врач-невролог Евгений Скрипник на своей Facebook-странице, пишет РБК-Украина, передает НСН.

“Стул – это убийца колен и позвоночника. Интересно по анатомии, что генетически человеческий организм не приспособлен для сидения на стуле! Сам стул был изобретен не так давно. Самая неестественная поза – это сидение на стуле! Лучший способ для человека – стоять или лежать!”,написал врач.

Медик обратил внимание на то, что когда мы стоим, то позвоночник поддерживается всем скелетом, мышцами верхних и нижних конечностей, мышцы также находятся в тонусе. А когда мы сидим – то мышцы расслабляются и позвонки давят на межпозвонковые диски.

Скрипник напомнил, что раньше гимназисты учились стоя, а сейчас в некоторых выставочных залах и офисах есть высокие столы без стульев.

“Человек создан, чтобы не сидеть, а постоянно быть в движении! Мы знаем, что на Востоке люди сидят на полу со скрещенными ногами (тем самым мышцы спины находятся в тонусе). Помните рисунки, когда древние римляне вообще ели, пили, общались и встречали гостей лежа?”,напомнил медик.

Евгений Скрипник рекомендует укреплять мышцы спины и заниматься спортом, а если у вас сидячая работа – делайте перерыв каждый 15 минут!

Кстати, недавно “НСН” писал:

10 опасных игрушек для вашего ребенка

Названы вредные для здоровья гигиенические привычки времён СССР

 [:ua]Використання стільця – це дуже небезпечно для колін і хребта.

Людина повинна бути постійно в русі, бо це природно. Про це заявив лікар-невролог Євген Скрипник на своїй Facebook-сторінці, пише РБК-Україна, передає НСН.

“Стілець – це вбивця колін і хребта. Цікаво з анатомії, що генетично людський організм не пристосований для сидіння на стільці! Сам стілець був винайдений не так давно. Найнеприродніша поза – це сидіння на стільці! Кращий спосіб для людини – стояти або лежати!”,написав лікар.

Медик звернув увагу на те, що коли ми стоїмо, то хребет підтримується всім скелетом, м’язами верхніх і нижніх кінцівок, м’язи також знаходяться в тонусі. А коли ми сидимо – то м’язи розслабляються і хребці тиснуть на міжхребцеві диски.

Скрипник нагадав, що раніше гімназисти вчилися стоячи, а зараз у деяких виставкових залах та офісах є високі столи без стільців.

“Людина створена, щоб не сидіти, а постійно бути в русі! Ми знаємо, що на Сході люди сидять на підлозі зі схрещеними ногами (тим самим м’язи спини знаходяться в тонусі). Пам’ятаєте малюнки, коли стародавні римляни взагалі їли, пили, спілкувалися і зустрічали гостей лежачи?”,нагадав медик.

Євген Скрипник рекомендує зміцнювати м’язи спини та займатися спортом, а якщо у вас сидяча робота – робіть перерву кожен 15 хвилин!

До речі, нещодавно “НСН” писав:

10 небезпечних іграшок для вашої дитини

Названі шкідливі для здоров’я гігієнічні звички часів СРСР

 [:]

To Top
Ще новини ⬇