[:ru]Следователи Ровенского РУП закончили досудебное расследование и направили в суд материалы уголовного производства по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медицинским работником.
Об этом НСН сообщает со ссылкой на отдел коммуникации полиции Ровенской области.
В полицию с заявлением в феврале прошлого года обратился 38-летний житель села Ильпень относительно возможного совершения врачом родильного отделения уголовного правонарушения. Во время родов жены у них умер младенец.
Во время досудебного расследования следователи установили, что 11 февраля 2020 года в 03:25 в родильное отделение Здолбунова доставили 33-летнюю женщину на 40-й неделе беременности , у которой начались схватки. После осмотра 57-летней врачом-гинекологом высшей категории сердцебиение плода было в пределах нормы, но уже около шести утра оно замедлилось. Роженице, согласно требованиям клинического протокола по акушерской помощи, утвержденного приказом Министерства охраны здоровья Украины, было необходимо делать кесарево сечение.
Кроме того, согласно должностной инструкции акушер-гинеколог обязан владеть всеми методами амбулаторного и стационарного лечения, полным объемом хирургических вмешательств и оказывать быструю и неотложную медицинскую помощь больным акушерско-гинекологического профиля.
Однако, вследствие небрежного и недобросовестного выполнения профессиональных обязанностей 57-летняя врач не предоставила квалифицированную неотложную медицинскую помощь, а именно своевременно не провела кесарево сечение, что привело к тяжелым последствиям.
Согласно протоколу патологоанатомического исследования смерть ребенка наступила в результате внутриутробной гипоксии плода, которая развилась в результате фетаплацентарной недостаточности, а согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы при своевременном и надлежащем принятии родов можно было бы это предотвратить.
Следователи собрали достаточно доказательств для сообщения врачу о подозрении в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей вследствие небрежного и недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего и направили материалы производства с обвинительным актом на рассмотрение суда.
Обвиняемая не признает своей вины. Согласно санкции статьи ей грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.[:ua]Слідчі Рівненського РУП закінчили досудове розслідування та скерували до суду матеріали кримінального провадження за фактом неналежного виконання професійних обов’язків медичним працівником.
Про це НСН повідомляє з посиланням на відділ комунікації поліції Рівненської області.
До поліції із заявою у лютому торік звернувся 38-річний житель села Ільпінь щодо можливого вчинення лікарем пологового відділення кримінального правопорушення. Під час пологів дружини у них померло немовля.
Під час досудового розслідування слідчі встановили, що 11 лютого 2020 року о 03:25 до пологового відділення Здолбунова доставили 33-річну жінку на 40-му тижні вагітності, у якої почалися перейми. Після огляду 57-річною лікаркою-гінекологом вищої категорії серцебиття плода було у межах норми, але вже близько шостої ранку воно сповільнилося. Породіллі, відповідно до вимог клінічного протоколу з акушерської допомоги, затвердженого наказом Міністерства охорони здоров’я України, необхідно було робити кесарів розтин.
Крім того, відповідно до посадової інструкції акушер-гінеколог зобов’язаний володіти всіма методами амбулаторного і стаціонарного лікування, повним обсягом хірургічних втручань та надавати швидку і невідкладну медичну допомогу хворим акушерсько-гінекологічного профілю.
Однак, унаслідок недбалого та несумлінного виконання професійних обов’язків 57-річна лікарка не надала кваліфіковану невідкладну медичну допомогу, а саме своєчасно не провела кесаревого розтину, що призвело до тяжких наслідків.
Згідно із протоколом патологоанатомічного дослідження смерть дитини настала внаслідок внутрішньоутробної гіпоксії плода, яка розвинулась внаслідок фетаплацентарної недостатності, а відповідно до висновку комісійної судово-медичної експертизи при своєчасному та належному прийнятті пологів можливо було б цьому запобігти.
Слідчі зібрали достатньо доказів для повідомлення лікарці про підозру у неналежному виконанні професійних обов’язків внаслідок недбалого та несумлінного до них ставлення, що спричинило тяжкі наслідки неповнолітньому та скерували матеріали провадження із обвинувальним актом на розгляд суду.
Обвинувачена не визнає своєї вини. Утім, відповідно до санкції статті їй загрожує обмеження волі на строк до п’яти років або позбавлення волі на строк до трьох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.[:]