Купити квартиру в Дніпрі

Покорила ледник: 5-летняя альпинистка установила рекорд Украины

рекорд України

В Ровно дипломом рекорд Украины наградили самую маленькую альпинистку Украины.

Об этом сообщила представительница Книги рекордов Лана Ветрова на своей фейсбук-странице, пишет ШоТам, передает НСН.

Рекордсменкой стала пятилетняя Александра Канкрова, самостоятельно покорившая одну из самых высоких вершин Сванского хребта Центрального Кавказа — гору Лейла.

рекорд Украины

Девочка наравне со взрослыми выдержала суровый 20-дневный поход, имела все необходимое горное снаряжение и даже знала, как себя вести в случае срывов.

5-летняя альпинистка стойко преодолела на маршруте все перевалы, траверсы, брод реки Адыши Чала. По спортивной классификации категория сложности маршрута горного похода – 1 КС, с элементами второй категории сложности.

В горы девочка ходит с полутора лет, с тех пор как научилась ходить. В прошлом году она успела покорить три карпатских вершины и четырехтысячник в Грузии.

Как фиксировали рекорд Украины?

Основными требованиями Национального реестра рекордов к претендентам на эту номинацию есть преодоление всего маршрута ребенком самостоятельно в сопровождении взрослых. Кроме того, ребенок должен уметь работать с альпинистским снаряжением, пользоваться им с соблюдением техники безопасности.

Как пишет Ровно 1, девочка говорит, что подъем ей дался легко. Ибо уже больше двух десятков раз поднималась в горы. Сначала на плечах родителей. С 4-х лет сама. Обычно это были горы в Карпатах. Подъему на Лайлу предшествовала длительная подготовка.

Александра признается, совсем не боялась подниматься на четырехкилометровую вершину. Мечтает подняться на Казбек – это еще одна гора Кавказа, высота которой чуть больше 5 тысяч метров. Ровенчанка надеется, что ее мечта сбудется уже в этом году. Говорит, обязательно возьмет с собой украинское знамя, которое поднимет на вершине.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×