Купити квартиру в Дніпрі

Путин признал “ДНР” и “ЛНР” и угрожает Украине: реакция мира

путін

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании самопровозглашенных республик «ДНР» и «ЛНР». В своей речи он также несколько раз угрожал Украине. Как на это реагирует мир?

Об этом НСН узнал из сообщения Громадське, которое ведет текстовую трансляцию онлайн.

По состоянию на 10:00 известно, что:

Заместительница генерального секретаря ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло говорит, что генсекретарь Антониу Гутерреш считает решение России признать независимость самопровозглашенных «Л/ДНР» противоречащим принципам и Уставу этой организации, передает «Укринформ». Она добавила, что ООН заявляет о приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ.

Спецпредставитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Микко Киннунен осудил признание Россией «Л/ДНР» и напомнил о Минских договоренностях. Он утверждает, что, как и все государства-участники ОБСЕ, Россия обязана уважать суверенитет и территориальную целостность других, включая Украину. Он также добавил, что дипломатия и переговоры не имеют альтернативы.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что Россия должна безоговорочно вывести войска, цитирует ABC News. Чиновник подтвердил, что Австралия последует примеру других западных стран и введет санкции. Его правительство рассматривает ряд вариантов виз для украинцев, которым, возможно, придется покинуть страну.

Ожидается, что оставшихся в Украине трех австралийских дипломатов как можно скорее отправят в соседнюю Польшу. Тем временем государство обсуждает с партнерами согласованный пакет санкций против РФ.

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и проинформировал его о плане Вашингтона ввести санкции в ответ на признание Россией самопровозглашенных «Л/ДНР», сообщает Белый дом.

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что указы президента России Владимира Путина направить в самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР» «миротворческие миссии» являются откровенной агрессией против Украины.

Не поддержал Путина и президент Румынии Клаус Иоганнис: «Это вопиющее нарушение международного права, которое должно вызвать жесточайшую реакцию международного сообщества. Мы поддерживаем украинский суверенитет и территориальную целостность».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин осудила нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Признание сепаратистских регионов на востоке Украины нарушение международного права и Минских соглашений. Финляндия отвечает на действия России как часть ЕС»,резюмировала Марин.

Решение Путина одобрили непризнанные Южная Осетия и Абхазия. Глава первой Анатолий Бибилов сказал, что такой шаг является «залогом прекращения братоубийственной войны». В то же время глава Абхазии Аслан Бжания считает, что Украина якобы искусственно затягивала дипломатическое урегулирование ситуации на Донбассе.

Президент Молдовы Майя Санду тоже осудила действия России.

«Это явно противоречит международному праву. Молдова остается твердо привержена поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ», отмечает глава государства.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что ее страна после консультаций с союзниками будет готова ввести санкции против России. Она подчеркнула, что признанием «Л/ДНР» Россия решила пойти по пути конфронтации, а не диалога.

«Этот шаг является очередной атакой на суверенитет и территориальную целостность Украины, сигнализирует об окончании Минского процесса и является нарушением устава ООН», считает Трасс.

В США заявили, что такого шага от России ожидали и готовы «немедленно реагировать». Говорят, что вскоре президент Джо Байден издаст указ, который запретит новые инвестиции, торговлю и финансирование со стороны граждан США в «ДНР» и «ЛНР». Также обещают санкции в отношении всех людей, которые будут вести деятельность на территории псевдореспублик.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили тоже осудила признание «Л/ДНР» и заверила, что Грузия поддерживает территориальную целостность Украины. Глава государства сравнил нынешнюю ситуацию с контролируемой Россией оккупацией 20% территории Грузии.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш призвал страны к решительным мерам и реакции в отношении признания псевдореспублик.

«Мы призываем международное сообщество к действиям путем введения жестких экономических санкций против Российской Федерации и лиц, ответственных за посягательство на государственность Украины»,считает политик.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что решение РФ еще больше подрывает территориальную целостность Украины и нарушает Минские соглашения.

Он напомнил, что в 2015 году Совет Безопасности ООН, в который входит Россия, подтвердил свое полное уважение к суверенитету, независимости и территориальной целостности Украины.

«Донецк и Луганск являются частью Украины. Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать повод для повторного вторжения в Украину»,считает генсек НАТО.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорит, что признание «Л/ДНР» — это нарушение международного права, суверенитета и территориальной целостности Украины. Он отметил, что такой шаг является «мрачным знаком» того, что ситуация движется в неправильном направлении.

Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней и политики безопасности Жозеп Боррель также заявил, что признание президентом России Владимиром Путиным самопровозглашенных «Л/ДНР» является нарушением территориальной целостности Украины и Минских соглашений.

Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что признание Россией «ДНР» и «ЛНР» является актом агрессии против Украины, на который необходимо ответить немедленными санкциями.

«Решение о признании самопровозглашенных “республик” является окончательным отказом от диалога и грубым нарушением международного права. Это акт агрессии против Украины, на который необходимо ответить однозначным ответом посредством немедленных санкций. Это единственный язык, который понимает Путин. Я призываю к срочному созыву Европейского совета по этому вопросу»,написал премьер.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заверила, что ЕС и союзники отреагируют на решение Путина «единством, твердостью и решительностью в знак солидарности с Украиной»

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является грубым нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений», отметила она.

Путин признал «ДНР» и «ЛНР» и выдвинул Украине ультиматум: видео

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×