[:ru]В Кабинете министров утвердили стратегию развития ПриватБанка до 2024 года. В документе указывается, что нужно сократить операционные расходы на 3 млрд и придется сократить более 6 тысяч сотрудников.
Что происходит с ПриватБанком и почему могут уволить тысячи сотрудников пишет РБК-Украина, передает НСН.
Оптимизировать расходы
Профсоюз ПриватБанка уже отреагировал на новую стратегию развития до 2024 года и просит не увольнять сотрудников. А для того, чтобы оптимизировать расходы, работники банка обратились к руководству и попросили пересмотреть статьи трат на автопарк, охрану, СМИ и пиар. Как отмечается, нужно снизить операционные расходы с 11,4 до 8,3 млрд гривен.
Отмечается, что в начале пандемии банк купил автомобили Toyota на 100 000 000 долларов для потребностей филиалов и для обеспечения руководства.
“Перестать “нанимать охрану для уже нанятой охраны банка”, уменьшить расходы на PR в СМИ руководства банка. Поскромнее можно и с ненужными тратами – камера на входе в здание Океанмаша стоимостью 10 000 USD, забор за 500 000 USD вокруг офиса Дельта, снятый на второй день и пролежавший во дворе Океанмаша несколько месяцев”,сказано в сообщении.
Плохой и хороший банк
В стратегии банка предлагается разделить его на “хороший” и “плохой” с дальнейшей приватизацией “хорошего”. В этой модели банка до 2024 года будет работать 15,5 тысячи сотрудников. Стоит отметить, что в 2020 году ПриватБанк насчитывал более 20 тысяч сотрудников.
Для оптимизации расходов банку придется закрыть минимум 300 отделений. Сейчас их уже стало 1574, а должно стать 1250.
“Целевая модель “хорошего” банка со штатом около 15 тыс. сотрудников и 1250 отделениями. Целевой размер операционных расходов – 8,3 млрд грн по сравнению с 11,4 млрд грн на сегодняшний день”,отмечается в документе.
Наблюдательный совет
Как говорится в отчет ПриватБанка для НБУ, который был недавно опубликован, члены наблюдательно совета получили более 39 млн гривен зарплаты (9 человек). Еще 3,7 млн гривен было потрачено на их проезд и проживание.
Стоит отметить, что с апреля по сентябрь было запрещено платить членам наблюдательных советов госбанков более 10 минимальных зарплат – 47 230 гривен.
Получается, что большую часть средств они получили с января по март, и с октября по декабрь. Указывается, что члены набсовета получали зарплату по договору, который они заключили. И скорее всего эти суммы превышали разрешенные нормы.[:ua]У Кабінеті Міністрів затвердили стратегію розвитку ПриватБанку до 2024 року. У документі вказується, що потрібно скоротити операційні витрати на 3 млрд і доведеться скоротити понад 6 тисяч співробітників.
Що відбувається з ПриватБанком і чому можуть звільнити тисячі співробітників пише РБК-Україна, передає НСН.
Оптимізувати витрати
Профспілка ПриватБанку вже відреагувала на нову стратегію розвитку до 2024 року і просить не звільняти співробітників. А для того, щоб оптимізувати витрати, працівники банку звернулися до керівництва і попросили переглянути статті витрати на автопарк, охорону, ЗМІ та піар. Як зазначається, потрібно знизити операційні витрати з 11,4 до 8,3 млрд гривень.
Відзначається, що на початку пандемії банк купив автомобілі Toyota на 100 000 000 доларів для потреб філій і для забезпечення керівництва.
“Перестати “наймати охорону для вже найнятої охорони банку”, зменшити витрати на PR в ЗМІ керівництва банку. Скромніше можна і з непотрібними витратами – камера на вході в будівлю Океанмашу вартістю 10 000 USD, паркан за 500 000 USD навколо офісу Дельта, знятий на другий день і пролежав у дворі Океанмаша кілька місяців”,сказано в повідомленні.
Поганий і хороший банк
У стратегії банку пропонується розділити його на “хороший” і “поганий “з подальшою приватизацією “хорошого”. У цій моделі банку до 2024 року працюватиме 15,5 тисячі співробітників. Варто відзначити, що у 2020 році ПриватБанк налічував понад 20 тисяч співробітників.
Для оптимізації витрат банку доведеться закрити мінімум 300 відділень. Зараз їх вже стало 1574, а має стати 1250.
“Цільова модель “хорошого” банку зі штатом близько 15 тис. співробітників і 1250 відділеннями. Цільовий розмір операційних витрат – 8,3 млрд грн у порівнянні з 11,4 млрд грн сьогодні”,наголошується в документі.
Наглядова рада
Як йдеться у звіт ПриватБанку для НБУ, який був нещодавно опублікований, члени наглядової ради отримали понад 39 млн гривень зарплати (9 осіб). Ще 3,7 млн гривень було витрачено на їх проїзд та проживання.
Варто відзначити, що з квітня по вересень було заборонено платити членам наглядових рад держбанків понад 10 мінімальних зарплат – 47 230 гривень.
Виходить, що більшу частину коштів вони отримали з січня по березень, і з жовтня по грудень. Вказується, що члени наглядової ради отримували зарплату за договором, який вони уклали. І швидше за все ці суми перевищували дозволені норми.[:]