Купити квартиру в Дніпрі

Почему курятина в ЕС стоит дешевле, чем в Украине

Почему курятина в ЕС стоит дешевле, чем в Украине

Некоторые продукты питания в Евросоюзе, например курятина, стоят дешевле, чем на внутреннем рынке Украины. Почему наблюдается такая тенденция?

Об этом НСН узнал из сообщения today.ua.

В январе 2022 года Украина заняла шестое место в мире по объему экспорта мяса кур на мировой рынок. Но даже развитое производство курятины не дает возможности снизить стоимость данного продукта для украинских потребителей.

В первые месяцы текущего года на украинском рынке куриные тушки выросли в цене до 2,3 евро за килограмм, в то время как в Румынии и Венгрии их стоимость равна 2 евро, а в соседней Польше – 1,95 евро.

курятина

О главных причинах, которые привели к тому, что в Украине цены на курятину и другие продукты питания намного выше, чем в других странах Европейского Союза, рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пензин.

По словам эксперта, власти европейских государств выплачивают высокие дотации на аграрное производство, что позволяет производителям снизить затраты на производство пищевой продукции.

Так, в Польше государство компенсирует 60% расходов на производство. Фермерам выплачивают по 300 евро на гектар, для выращивания не только агропродукции, но и кур и крупного рогатого скота.

Чтобы снизить конкуренцию и избежать ценового демпинга на внутреннем рынке, власти стран ЕС устанавливают жесткие квоты на экспорт продуктов питания, что также позволяет снизить стоимость продуктов для конечного потребителя.

Нулевая ставка НДС на продажу всех видов пищевой продукции и снижение НДС до 5% на горючее тоже позволяют избежать роста цен на продуктовом рынке. В то же время Пензин напомнил, что в Украине ставка НДС для топлива и продажи продуктов питания составляет аж 20%.

Никаких дотаций украинские фермеры из бюджета страны не получают, поэтому вынуждены включать в стоимость продовольствия все расходы, включая корма, подорожавшие за последние два года на 50%.

В Украине прогнозируют дефицит сахара и рост цены

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×