[:ru]ДТЭК готов рассматривать продажу некоторых теплоэлектростанций и угольных шахт с учетом перехода компании на зеленую энергетику к 2040 года в рамках Европейского зеленого курса.
Об этом заявил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью “Экономической правде”, пишет РБК-Украина, передает НСН.
Он обозначил это как вероятность в будущем и при условии согласия кредиторов.
“Нам тоже нужен ориентир государства, его отношение к угольной отрасли. И мы будем следовать этим ориентирам. Сегодня, как я уже сказал, мы делаем основную ставку на развитие зеленой генерации как производителя электроэнергии. Сейчас мы готовы рассматривать продажу наших электростанций и угольных шахт. Но все эти трансформации мы будем делать в соответствии со стратегией государства и с учетом всех социальных вопросов”,отметил Максим Тимченко.
В качестве примера Тимченко привел закрытие двух шахт “ДТЭК Павлоградугля” в текущем году из-за исчерпания запасов, при этом компания трудоустроила всех сотрудников. Он отметил, что трансформация угольных регионов (отказ от угольной генерации, – ред.) должна проводиться с продуманной и хорошо разработанной дорожной картой, с учетом социальных и экономических особенностей.
Напомним, “ДТЭК Энерго” оперирует 8 из 13 теплоэлектростанций Украины.
Как отметили в компании, из 23 реконструированных энергоблоков в Украине – 21 энергоблок на ТЭС “ДТЭК Энерго”, где был либо построен, либо реконструирован электрофильтр.
В обновление оборудования компания инвестировала более 28 млрд гривен за последние 8 лет.
Ранее ДТЭК заявлял, что планирует к 2040 стать углеродно нейтральной.[:ua]ДТЕК готовий розглядати продаж деяких теплоелектростанцій і вугільних шахт з урахуванням переходу компанії на зелену енергетику до 2040 року в рамках Європейського зеленого курсу.
Про це заявив генеральний директор ДТЕК Максим Тімченко в інтерв’ю “Економічній правді”, пише РБК-Україна, передає НСН.
Він позначив це як ймовірність в майбутньому і за умови згоди кредиторів.
“Нам теж потрібен орієнтир держави, її ставлення до вугільної галузі. І ми будемо слідувати цим орієнтирам. Сьогодні, як я вже сказав, ми робимо основну ставку на розвиток зеленої генерації як виробника електроенергії. Зараз ми готові розглядати продаж наших електростанцій і вугільних шахт. Але всі ці трансформації ми будемо робити відповідно до стратегії держави й з урахуванням всіх соціальних питань”,зазначив Максим Тімченко.
Як приклад Тімченко навів закриття двох шахт “ДТЕК Павлоградвугілля” в поточному році через вичерпання запасів, при цьому компанія працевлаштувала всіх співробітників. Він зазначив, що трансформація вугільних регіонів (відмова від вугільної генерації, – ред.) повинна проводитися з продуманою і добре розробленою дорожньою картою, з урахуванням соціальних і економічних особливостей.
Нагадаємо, “ДТЕК Енерго” оперує 8 з 13 теплоелектростанцій України.
Як зазначили в компанії, з 23 реконструйованих енергоблоків в Україні – 21 енергоблок на ТЕС “ДТЕК Енерго”, де був або побудований, або реконструйований електрофільтр.
В оновлення обладнання компанія інвестувала понад 28 млрд гривень за останні 8 років.
Раніше ДТЕК заявляв, що планує до 2040 стати вуглецево нейтральною.[:]