[:ru]Закон о финансовом мониторинге вызвал много вопросов у жителей Украины. Люди боятся даже осуществлять онлайн-покупки, переживая, что их банковские счета заблокируют.
По поводу этого НБУ опубликовал разъяснение на своем официальном сайте, пишет “Обозреватель”, передает НСН.
Украинцы обязаны при переводе средств на сумму от 5 тыс. грн проходить идентификацию (подтверждать свою личность), однако это правило не затронет переводы для оплаты товаров и услуг в сети. Как отмечают в Нацбанке: это одно из исключений, которое предусмотрено законом.
“Если оплата картой осуществляется в интернет-магазине за товар или услугу, то такой перевод средств необходимо лишь сопровождать номером карточки плательщика. Это одно из исключений из идентификации, которое предусмотрено в законе”, объясняют в Нацбанке.
Когда должны проверять украинцев:
- при переводе от 5 тыс. грн – нужно подтверждать свою личность (например, показывать паспорт в кассе или верифицировать через свою банковскую карту в терминале);
- при переводе от 300 тыс. грн;
- при операции с виртуальными активами на сумму от 30 тыс. грн.
Каждый банк имеет собственный финансовый мониторинг, задача которого найти все сомнительные операции.
Читайте еще: После пополнения баланса ПриватБанк блокирует карточки украинцев – в чем причина
Это могут быть:
- слишком большие суммы перевода (если обычно карточку пополняли на 10 тыс. грн, а в один момент пополнили на 100 000);
- операции с участием публичных лиц;
- слишком частые операции с наличными.
В таком случае банк имеет право временно заблокировать счет, перевод, и потребовать от своего клиента подтвердить, что из полученных денег были уплачены налоги, а сама операция была законной.[:ua]Закон про фінансовий моніторинг викликав багато питань у жителів України. Люди бояться навіть здійснювати онлайн-покупки, переживаючи, що їх банківські рахунки заблокують.
З приводу цього НБУ опублікував роз’яснення на своєму офіційному сайті, пише “Обозреватель”, передає НСН.
Українці зобов’язані при переказі коштів на суму від 5 тис. грн проходити ідентифікацію (підтверджувати свою особистість), однак це правило не зачепить переказів для оплати товарів і послуг в мережі. Як відзначають в Нацбанку: це одне з виключень, яке передбачено законом.
“Якщо оплата картою здійснюється в інтернет-магазині за товар або послугу, то такий переказ коштів необхідно лише супроводжувати номером картки платника. Це одне з виключень з ідентифікації, яке передбачено в законі”,пояснюють у Нацбанку.
Коли повинні перевіряти українців:
- при перекази від 5 тис. грн – потрібно підтверджувати свою особистість (наприклад, показувати паспорт у касі або верифікувати через свою банківську карту в терміналі);
- при переказі від 300 тис. грн;
- при операції з віртуальними активами на суму від 30 тис. грн.
Кожен банк має власний фінансовий моніторинг, завдання якого знайти всі сумнівні операції.
Читайте ще: Після поповнення балансу ПриватБанк блокує картки українців – у чому причина
Це може бути:
- занадто великі суми переказу (якщо зазвичай картку поповнювали на 10 тис. грн, а в один момент поповнили на 100 тисяч);
- операції за участю публічних осіб;
- занадто часті операції з готівкою.
У такому випадку банк має право тимчасово заблокувати рахунок, переказ, і зажадати від свого клієнта підтвердити, що з отриманих грошей були сплачені податки, а сама операція була законною.[:]