[:ru]Каких изменений стоит ожидать в 2021/2022 учебном процессе, что будет с “дистанционкой” и ВНО, какие вызовы ждать в новом образовательном сезоне?
Ответы на эти и другие вопросы РБК-Украина дал основатель Всеукраинской образовательной компании Setstud Александр Кондратюк, передает НСН.
Изменения в учебном процессе
Обязательность проведения ГИА в форме ВНО для одиннадцатиклассников в следующем году – неожиданная новация для учащихся. Два экзамена по украинскому языку и математике, история Украины или английский, а также предмет на выбор – такие испытания ожидают будущих выпускников. Теперь на кону не только поступление в ВУЗ, но и аттестат, что становится дополнительным стимулом ответственнее отнестись к учебе.
Но есть и другая сторона медали – теперь за свой счет абитуриенты смогут проверить знания по любому количеству предметов ВНО. Это придаст абитуриенту уверенности во время вступительной кампании.
Не будем забывать, что начальная и средняя школы теперь тоже будут сдавать экзамены, утвержденные МОНом.
Еще одно новшество для начальной школы: новые рекомендации оценивания учащихся 1-4 классов. На смену традиционным баллам придет вербальная система. Теперь ученикам будут разъяснять уровень подготовки.
Гарантия обучения с сентября офлайн – вакцинация педагогов
Все без исключения соскучились за докарантинным режимом. В начале июля в Минздраве заявили, что этому поспособствует вакцинация педагогов. В настоящее время свыше 300 тысяч работников сферы образования сделали прививку от COVID-19. Поэтому, вероятно, уже с 1 сентября школьники и студенты начнут обучение офлайн.
Однако глава Минздрава Виктор Ляшко менее оптимистичен. Осенью прогнозирует новый локдаун, и возвращение к образованию дома уже после старта обучения – не исключено.
Мнение родителей по поводу дистанционного образования
Две трети родителей недовольны онлайн-образованием. Такие результаты демонстрирует опрос, проведенный фондом “Демократические инициативы” и Киевским международным институтом социологии.
И этому есть логическое объяснение. Во многих населенных пунктах интернет-соединение достаточно слабое, а в более 10% украинских семей – вообще отсутствует. Это создает пропасть в коммуникации учителя-родители-ученики, и становится барьером для получения и усвоения знаний.
Новации, в которых нуждаются образовательные учреждения
“Прежде всего, профильному ведомству необходимо провести грамотную цифровизацию образования и в целом – действовать на опережение”,говорит Кондратюк.
Например, геймифицированные интерактивные платформы возмущают интерес школьников к учебе и одновременно облегчают работу педагогом.
Залогом успеха для молодежи также является эффективная профориентация. Каждый ученик должен трезво понимать, чем будет заниматься в будущем еще со школы. Поэтому педагоги должны развивать задатки детей и доступно разъяснять алгоритмы поступления. Ведь отсутствие коммуникации создает почву для выбора специальности вслепую.
Как итог, большое количество безработных, а также соискателей лучшей доли оказывается за границей или вне профессии.
“Конструктивные изменения красноречиво напрашиваются уже сейчас…”,резюмирует эксперт.
[:ua]На які зміни варто очікувати у навчальному процесі 2021/2022, що буде з “дистанційкою” та ЗНО, які виклики чекатють в новому освітньому сезоні?
Відповіді на ці та інші питання РБК-Україна дав засновник Всеукраїнської освітньої компанії Setstud Олександр Кондратюк, передає НСН.
Зміни в навчальному процесі
Обов’язковість проведення ДПА у формі ЗНО для одинадцятикласників наступного року – несподівана новація для учнів. Два іспити з української мови та математики, історія України або англійська, а також предмет на вибір – такі випробування очікують майбутніх випускників. Тепер на кону не тільки вступ до ВНЗ, але і атестат, що стає додатковим стимулом відповідальніше поставитися до навчання.
Та є й інша сторона медалі – тепер за власний кошт абітурієнти зможуть перевірити знання з будь-якої кількості предметів ЗНО. Це додасть абітурієнтові впевненості під час вступної кампанії.
Не забуваймо, що початкова та середня школи тепер теж складатимуть іспити, затверджені МОНом.
Ще одне нововведення для початкової школи: нові рекомендації оцінювання учнів 1-4 класів. На зміну традиційним балам прийде вербальна система. Тепер учням роз’яснюватимуть рівень підготовки.
Гарантія навчання з вересня офлайн – вакцинація педагогів
Всі без винятку скучили за докарантинним режимом. На початку липня в МОЗ заявили, що цьому посприяє вакцинація освітян. Наразі понад 300 тисяч працівників сфери освіти зробили щеплення від COVID-19. Тому, ймовірно, вже з 1 вересня школярі та студенти розпочнуть навчання офлайн.
Проте очільник МОЗ Віктор Ляшко менш оптимістичний. Восени прогнозує новий локдаун, і повернення до освіти вдома вже після старту навчання – не виключено.
Думка батьків з приводу дистанційної освіти
Дві третини батьків незадоволені онлайн-освітою. Такі результати демонструє опитування, проведене фондом “Демократичні ініціативи” та Київським міжнародним інститутом соціології.
І цьому є логічне пояснення. В багатьох населених пунктах інтернет-з’єднання досить слабке, а в понад 10% українських сімей – взагалі відсутнє. Це створює прірву в комунікації вчителі-батьки-учні, і стає бар’єром для отримання і засвоєння знань.
Новації, яких потребують освітні заклади
“Насамперед, профільному відомству необхідно провести грамотну цифровізацію освіти і загалом – діяти на випередження”,каже Кондратюк.
Наприклад, гейміфіковані інтерактивні платформи збурюють інтерес школярів до навчання та водночас полегшують роботу педагогом.
Запорукою успіху для молоді є також ефективна профорієнтація. Кожен учень має тверезо розуміти, чим займатиметься в майбутньому ще зі школи. Тому педагоги повинні розвивати задатки дітей та доступно роз’яснювати алгоритми вступу. Адже відсутність комунікації створює підґрунтя для вибору спеціальності наосліп.
Як підсумок, велика кількість безробітних, а також шукачів кращої долі опиняється за кордоном або поза професією.
“Конструктивні зміни промовисто напрошуються вже зараз…”,резюмує експерт.
[:]