Купити квартиру в Дніпрі

Ночной тариф на электроэнергию: о чем следует знать

нічний тариф

Ночной тариф на электроэнергию однозначно выгоден для всех потребителей. На него можно легко перейти, заменив счетчик электроэнергии на двузонный.

Наибольшую выгоду по оплате электричества можно достичь, если сместить работу самых энергоемких приборов с дневного на ночное время. Ночной тариф взаимовыгоден как для потребителей, так и для энергосистемы страны в целом.

Об этом сообщает НСНсо ссылкой на today.ua.

Многие украинцы слышали о ночном тарифе, однако до сих пор не могут решиться перейти на него. Некоторые считают, что из-за перехода на ночной тариф могут увеличиться расходы на оплату электричества или возникнуть другие проблемы, но это не так.

ночной тариф

Самые распространенные слухи о ночном тарифе на электроэнергию

Он доступен только определенным категориям населения.

Это неправда. Пользоваться этим тарифом может любой желающий. Для этого потребуется только замена обычного электрического счетчика на двузонный.

Двузонный прибор учета фиксирует отдельно дневное (с 7:00 до 23:00) и ночное (с 23:00 до 7:00) потребление электроэнергии.Сменив счетчик и оформив необходимые документы, каждый потребитель сможет воспользоваться преимуществами ночного тарифа.

Ночью выгоднее пользоваться электроприборами, чем днем.

Это абсолютная правда. Ведь ночной тариф на электроэнергию вдвое ниже дневного. Таким образом, если вы за месяц используете до 250 кВт-ч электричества, то дневное потребление будете оплачивать по тарифу 1,44 гривны, а ночное – по 0,72.

Ну а если у вас за месяц “нагорает” более 250 кВт-ч, то все равно с ночным тарифом платить придется гораздо дешевле: по 1,68 за дневное потребление и по 0,84 за ночное.

Сумма в платежке не изменится, если установить двухзонный счетчик.

Это не так. Она обязательно станет ниже. Даже если в квартире живут сплошные “жаворонки”, для которых ночное бодрствование совсем неприемлемо, все равно ночной тариф на электроэнергию даст им немалые преимущества. Ведь не обязательно бодрствовать ночью самим, нужно просто запрограммировать энергоемкие приборы на ночное потребление.

Следует только установить таймеры техники на ночное время. А приборы без встроенных таймеров – подключить к “умной” розетке, которая будет подавать им электричество именно в ночное время. И получится как в рекламе: вы спите, а она (техника) работает. Таким образом можно запрограммировать на работу стиральную машину, бойлер, систему электроотопления и некоторые другие бытовые “пожиратели энергии”.

Ночное потребление выгодно для энергосистемы страны.

Это чистая правда. Из-за того, что пиковые потребления электричества приходятся на дневное время (особенно на утреннее и вечернее), энергосистема в это время перегружена, и это даже может привести к его сбоям. А вот, перенося максимальное потребление на ночное время, вы разгружаете энергосистему в пиковые часы и помогаете ее сбалансированной работе.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×