Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Над Землей образовалась рекордно большая озоновая дыра[:ua]Над Землею утворилася рекордно велика озонова діра[:]

[:ru]Над южным полушарием Земли в озоновом слое образовалась большая дыра. Она уже на 75% больше других ранее зафиксированных дыр и продолжает расти.

Об этом сообщает Служба мониторинга атмосферы имени Коперника, пишет Громадське, передает НСН.

Каждый год в конце зимы в озоновом слое над Южным полушарием образуется дыра из-за влияния солнечных лучей и атмосферных выбросов от деятельности человека.

Эксперты отметили, что нынешняя дыра сначала была небольшого размера, но за последние две недели увеличилась. Сейчас озоновая дыра на 75% больше других, которые фиксировали с 1979 года, и превышает размер Антарктиды. Ученые прогнозируют, что нынешняя дыра продолжит расти по крайней мере в течение следующих 2-3 недель.

«Как она будет развиваться дальше, мы не можем сказать. Но нынешняя дыра очень похожа до той, которая была в 2020 году, одна из самых глубоких и длинных за все время наблюдения»,сказал директор службы Винсент-Анри ПЭУ в комментарии The Guardian.

С августа по октябрь озоновая дыра над Антарктикой увеличивается, достигая максимума между середине сентября и серединой октября. После этого высокие температуры в стратосфере начинают повышаться и истощение озона замедляется. В итоге полярный вихрь ослабевает и разрушается, и к концу декабря уровень озона нормализуется.

В 2020 году над Антарктидой образовалась большая озоновая дыра. Она была самой длинной, а также одной из крупнейших и самых глубоких дыр за 40 лет наблюдений.

Что такое озоновая дыра и Монреальский протокол?

Озоновая дыра — это значительное падение концентрации озона в озоновом слое планеты, который сдерживает ультрафиолетовое излучение. В случае уменьшения концентрации озона вредное излучение может повредить людям и животным, также радиация нагревает Мировой океан, увеличивая смертность морских существ и растений.

Такие дыры начали регулярно появляться вследствие деятельности человека, в частности из-за активного использования и выброса в атмосферу веществ, влияющих на истощение озона.

Поэтому в 1985 году был разработан Монреальский протокол по защите озонового слоя Земли. Им предусмотрено прекращение или ограничение производства веществ, которые считают причиной появления озоновых дыр.[:ua]Над південною півкулею Землі в озоновому шарі утворилася велика діра. Вона вже на 75% більша за інші раніше зафіксовані діри і продовжує зростати.

Про це повідомляє Служба моніторингу атмосфери імені Коперника, пише Громадське, інформує НСН.

Щороку наприкінці зими в озоновому шарі над південною півкулею утворюється діра через вплив сонячного проміння та атмосферних викидів від діяльності людини.

Експерти зазначили, що цьогорічна діра спершу була не великого розміру, але за останні два тижні збільшилась. Наразі озонова діра на 75% більша за інші, які фіксували з 1979 року, і перевищує розмір Антарктиди. Науковці прогнозують, що цьогорічна діра продовжить зростати принаймні протягом наступних 2-3 тижнів.

«Як вона буде розвиватися далі, ми не можемо сказати. Але цьогорічна діра надзвичайно схожа до 2020 року, яка була однією з найглибших і найдовших за весь час спостереження»,сказав директор служби Вінсент-Анрі Пеу у коментарі The Guardian.

Від серпня по жовтень озонова діра над Антарктикою збільшується, досягаючи максимуму між серединою вересня та серединою жовтня. Після цього високі температури в стратосфері починають підвищуватися і виснаження озону сповільнюється. Внаслідок цього полярний вихор слабшає та руйнується, і до кінця грудня рівень озону нормалізується.

У 2020 році над Антарктидою утворилася велика озонова діра. Вона була найдовшою, а також однією з найбільших та найглибших дір за 40 років спостережень.

Що таке озонова діра та Монреальський протокол?

Озонова діра — це значне падіння концентрації озону в озоновому шарі планети, який стримує ультрафіолетове випромінювання. У разі зменшення концентрації озону шкідливе випромінювання може зашкодити людям і тваринам, також радіація нагріває Світовий океан, збільшуючи смертність морських істот і рослин.

Такі діри почали регулярно з’являтися внаслідок діяльності людини, зокрема активного використання та викиду в атмосферу речовин, які впливають на виснаження озону.

Через це в 1985 році було розроблено Монреальський протокол із захисту озонового шару Землі. Ним передбачене припинення або обмеження виробництва речовин, які вважають причиною появи озонових дір.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×