Купити квартиру в Дніпрі

Что сказал Зеленский на Мюнхенской конференции

на Мюнхенській конференції

Президент Владимир Зеленский 19 февраля провел выступление на Мюнхенской конференции по безопасности во время дискуссии по поводу ситуации в Украине и европейского кризиса.

Об этом идет речь в трансляции выступления, пишет Громадське, передает НСН.

«Украина хочет мира, Европа хочет мира, мир говорит, что не хочет воевать, а Россия — что не хочет нападать. Кто-то из нас лжет»,начал выступление Зеленский.

Он заявил, что Россия бросила вызов глобальной безопасности, на что мировые лидеры ответили «умиротворением».

«Система безопасности дала сбой из-за эгоизма, самоуверенности, безответственности государств на глобальном уровне. Как следствие: преступления одних и безразличие других. Равнодушие, которое делает соучастником», сказал Зеленский.

Он добавил, что Организация Объединенных Наций, «которая должна защищать мир и мировую безопасность, не может защитить себя», когда один из ее членов аннексирует территорию другой. По его словам, ООН также игнорирует Крымскую платформу, цель которой — деоккупация Крыма и защита прав крымчан.

Зеленский снова подчеркнул, что Украина требует «честных ответов» о перспективах членства в НАТО.

«С 2014 года РФ убеждает, что мы выбрали неправильный путь, что в Европе нас никто не ждет. Разве не Европа должна постоянно говорить и обосновывать действия, что это неправда? Почему мы избегаем этого вопроса? Это касается и НАТО»,сказал президент Украины.

Он добавил: чтобы действительно помочь Украине, западным странам «не нужно постоянно говорить только о датах вероятного вторжения», зато вспомнить о «других датах» — вероятно, Зеленский имел в виду даты вступления в НАТО и ЕС.

«Никто никого не ставит к стенке с вопросом, чтобы завтра было НАТО, — такого нет. Мы хотим. Но пока у нас нет такой возможности, мы стремимся иметь гарантии безопасности»,сказал Зеленский.

Зеленский вновь подчеркнул, что Украина будет идти только по дипломатическому пути мирного урегулирования и готова искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах и ​​на всех возможных площадках. По его словам, Крым и оккупированный Донбасс обязательно вернутся в Украину, но только мирным путем.

Также президент Украины сообщил, что инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума — по его словам, в последний раз. Если они не дадут результата, то Украина может подвергнуть сомнению обязательства стран-гарантов, подчеркнул Зеленский.

«Надеюсь, никто не думает об Украине, как об удобном вечном буфере между Западом и РФ. Этого никогда не будет. Этого никто не допустит. Иначе будет вопрос: кто следующий?»,подчеркнул Зеленский.

Он также предложил созвать саммит государств — постоянных членов Совбеза ООН с участием Турции и Германии с целью решения проблем безопасности в Европе и наработки новых действенных гарантий безопасности для Украины.

Зеленский считает, что народ Российской Федерации не сможет пойти войной против украинского народа. По его словам, нужно сохранять спокойствие, несмотря на большое количество провокаций на Донбассе.

Зеленский призвал страны Запада создать Фонд устойчивости и восстановления Украины и программу ленд-лиза, предоставить украинской армии новое вооружение, технику и оборудование, а также выработать эффективный пакет санкций для сдерживания российской агрессии.

Заявления об обстрелах оккупированных территорий Донбасса со стороны Украины Зеленский назвал провокацией, чистой ложью и цинизмом.

«Какой смысл нам стрелять и предлагать дипломатию?»,спросил он.

Отвечая на вопрос, как он оценивает намерения президента РФ Владимира Путина, Зеленский сказал, что не знает, чего хочет Путин, поэтому предлагает встретиться с ним.

На Донбассе под обстрел попали нардепы и журналисты

Боевики на Донбассе размещают запрещенную военную технику

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×