Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Мировые цены на кофе достигли 10-летнего максимума. Чего ждать украинцам?

По состоянию на середину ноября мировые цены на кофе достигли своих максимумов за 10 лет. В то же время аналитики ожидают их дальнейшего роста до 2023 года. Предполагают, что розничные цены на кофе тоже пойдут вверх.

Об этом говорится в материале CNBC, пишет Громадське, передает НСН.

Причины роста цен называют сильные заморозки на кофейных плантациях в Бразилии, а также увеличение расходов на логистику в несколько раз.

Как рассказал директор компании Foundation Coffee Roasters Тимур Козонов в комментарии изданию UBR.ua, за 2020-2021 годы стоимость международной доставки подорожала в 9 раз.

Эксперты отмечают, что это может повлечь за собой повышение розничной стоимости кофе в Украине уже в декабре-январе. В частности, обжаренный кофе может подорожать на 15-30%, говорит Козонов.

Значение показателя оценки состояния рынка, рассчитываемого Международной ассоциацией кофе, в пятницу достигло $2,07 за фунт — это на 85% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Также 24 ноября фьючерсы на кофе на бирже ICE поднялись до $2,46, что явилось максимальным показателем с 2011 года, когда цена превышала $3 за фунт.

По мнению стратега Saxo Bank Оле Хансена, следует следить за ситуацией в Бразилии, чтобы оценить, как погодные условия в стране могут повлиять на сбор урожая.

По его словам, неблагоприятные погодные условия окажут влияние на цены в этом году, а также в 2022 и даже в 2023 годах.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×