5 /5
Based on 5 ratings
0

[:ru]LG больше не будет выпускать смартфоны[:ua]LG більше не буде випускати смартфони[:]

[:ru]Южнокорейский производитель электроники LG прекращает выпускать смартфоны из-за конкуренции на рынке. Взамен компания хочет сосредоточиться на искусственном интеллекте, технологиях умного дома и тому подобное.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, пишет Громадское, передает NNS.

«Стратегическое решение LG выйти из невероятно конкурентного сектора мобильных телефонов позволит компании сосредоточить ресурсы в таких сферах: детали для электромобилей, умные дома, робототехника и искусственный интеллект»,заявили в LG.

Компания перестанет производить смартфоны, а старые модели будет продавать, пока они есть на складах. Распродать все запасы планируют до 31 июля. Также LG некоторое время будет оказывать сервисную поддержку и обновления программного обеспечения, как долго будут оказывать эти услуги будет зависеть от региона.

Как пишет BBC, в 2013 году LG была третьим по величине производителем смартфонов, но сейчас руководство компании считает рынок чрезвычайно конкурентным.

Производство смартфонов стало чрезвычайно убыточным для компании. За почти шесть лет LG понесла убытки на 4,5 миллиарда долларов. Компания вела переговоры о продаже части бизнеса, но они провалились.

Бизнес по производству смартфонов является самым маленьким из пяти подразделений LG, на который приходится лишь 7,4% дохода. Сейчас доля компании на мировом рынке смартфонов составляет примерно 2%.

В прошлом году LG отгрузила 28 миллионов телефонов, для сравнения: один из лидеров на рынке Samsung отгрузил 256 миллионов смартфонов.

В то же время у LG остается мощный бизнес по производству бытовой техники и телевизоров. LG – второй по объему продаж телевизионный бренд в мире после Samsung.

В декабря 2020 года компания запустила совместное предприятие с автомобильным поставщиком Magna International, которое будет производить ключевые компоненты для электромобилей.[:ua]Південнокорейський виробник електроніки LG припиняє випускати смартфони через конкуренцію на ринку. Натомість компанія хоче зосередитися на штучному інтелекту, технологіях розумного дому тощо.

Про це йдеться у пресрелізі компанії, пише Громадське, передає NNS.

«Стратегічне рішення LG вийти з неймовірно конкурентного сектора мобільних телефонів дозволить компанії зосередити ресурси в таких сферах: деталі для електромобілів, розумні будинки, робототехніка та штучний інтелект», заявили в LG.

Компанія перестане виробляти смартфони, а старі моделі продаватиме, поки вона є на складах. Розпродати всі запаси планують до 31 липня. Також LG деякий час надаватиме сервісну підтримку та оновлення програмного забезпечення, як довго надаватимуть ці послуги залежатиме від регіону.

Як пише BBC, у 2013 році LG була третім за величиною виробником смартфонів, але зараз керівництво компанії вважає ринок надзвичайно конкурентним.

Виробництво смартфонів стало надзвичайно збитковим для компанії. За майже шість років LG зазнала збитків на 4,5 мільярда доларів. Компанія вела переговори про продаж частини бізнесу, але вони провалилися.

Бізнес із виробництва смартфонів є найменшим із п’яти підрозділів LG, на який припадає лише 7,4% доходу. Наразі частка компанії на світовому ринку смартфонів становить приблизно 2%.

Торік LG відвантажила 28 мільйонів телефонів, для порівняння: один із лідерів на ринку Samsung відвантажив 256 мільйонів смартфонів.

Водночас у LG залишається потужний бізнес із виробництва побутової техніки та телевізорів. LG — другий за обсягом продажів телевізійний бренд у світі після Samsung.

У грудні 2020 року компанія запустила спільне підприємство з автомобільним постачальником Magna International, що вироблятиме ключові компоненти для електромобілів.[:]

To Top