5 /5
Based on 5 ratings
1
1

[:ru]Бывшего президента Франции Саркози приговорили к реальному тюремному сроку[:ua]Колишнього президента Франції Саркозі засудили до реального тюремного терміну[:]

[:ru]Суд признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговли влиянием и приговорил к трем годам тюрьмы — один год реального заключения, еще два — условно.

Об этом со ссылкой на AFP передает Громадское, информирует NNS.

Впервые в истории Франции бывший глава государства оказался на скамье подсудимых и получил тюремный срок за коррупцию.

Прокуратура просила суд жесткого наказания — два года реального тюремного заключения и еще столько же условно. Вместе с Саркози на скамье подсудимых оказались его личный адвокат Тьерри Герцог и бывший судья Кассационного суда Франции Гилберт Азиберт.

Суд установил, что эти трое заключили «коррупционный пакт». Дело в том, что в отношении Саркози, который был президентом в 2007-2012 годах, велось расследование законности финансирования его первой предвыборной кампании. По данным следствия и подтверждению суда, экс-президент вместе с адвокатом Герцогом пытались подкупить Азиберта «престижной работой» в Монако в обмен на информацию об этом расследовании.

Об этом стало известно из записей телефонных разговоров Саркози и Герцога в 2013-2014 годах. Как сообщали тогда французские СМИ, Саркози говорил своему адвокату: «Я подниму его в должности, я ему помогу».

Сам экс-президент отрицал эти обвинения, указывая на то, что Азиберт так и не получил никакого повышения или престижной работы в Монако. В то же время даже предложение должности уже является основанием для подозрения в коррупции.

Кроме того, относительно Саркози есть еще одно уголовное дело — его подозревают в получении одного миллиона евро на предвыборную кампанию от ливийского диктатора Муамара Каддафи. Расследование по этому делу еще продолжается, а в ноябре один из главных истцов по делу, французско-ливийский бизнесмен Зияд Такиедин, возразил, что передавал Саркози деньги Каддафи, хотя раньше говорил обратное.[:ua]Суд визнав колишнього президента Франції Ніколя Саркозі винним у корупції та торгівлі впливом і засудив до трьох років в’язниці — один рік реального ув’язнення, ще два — умовно.

Про це з посиланням на AFP передає Громадське, інформує NNS.

Вперше в історії Франції колишній глава держави опинився на лаві підсудних і отримав тюремний строк за корупцію.

Прокуратура просила у суду жорсткішого покарання — два роки реального тюремного ув’язнення та ще стільки ж умовно. Разом із Саркозі на лаві підсудних опинились його особистий адвокат Тьєррі Герцог та колишній суддя Касаційного суду Франції Гілберт Азіберт.

Суд встановив, що ці троє уклали «корупційний пакт». Річ у тім, що стосовно Саркозі, який був президентом у 2007-2012 роках, велося розслідування щодо законності фінансування його першої передвиборчої кампанії. За даними слідства, і що тепер підтвердив суд, екс-президент разом із адвокатом Герцогом намагалися підкупити Азіберта «престижною роботою» в Монако в обмін на інформацію про це розслідування.

Про це стало відомо із записів телефонних розмов Саркозі й Герцога у 2013-2014 роках. Як повідомляли тоді французькі ЗМІ, Саркозі говорив своєму адвокату: «Я підвищу його на посаді, я йому допоможу».

Сам експрезидент заперечував ці звинувачення, вказуючи на те, що Азіберт так і не отримав ніякого підвищення чи престижної роботи в Монако. Водночас навіть пропозиція посади вже є підставою для підозри в корупції.

Крім того, стосовно Саркозі є ще одна кримінальна справа — його підозрюють в отриманні одного мільйона євро на передвиборчу кампанію від лівійського диктатора Муамара Каддафі. Розслідування в цій справі досі триває, а в листопаді один із головних позивачів у справі, французько-лівійський бізнесмен Зіяд Такіедин заперечив, що передавав Саркозі гроші Каддафі, хоча раніше казав протилежне.[:]

To Top
Ще новини ⬇