Купити квартиру в Дніпрі

Как дома проверить творог на пальмовое масло и другие примеси

Творог входит в список диетических продуктов, из него готовят многие блюда. К сожалению, на подделку можно нарваться и на рынке, и в магазине. Поэтому потребителей все больше волнует вопрос, как проверить творог на натуральность.

Некоторые недобросовестные производители добавляют в сыр растительные жиры, что влияет на качество продукта.

Определить натуральность сыра на глазок практически невозможно, но есть способы сделать это с помощью несложных опытов в домашних условиях.

Отличить натуральный продукт от фальсификата можно в домашних условиях, принеся творог из магазина. В частности, можно проверить, содержится ли в твороге крахмал, сода, мел, растительные жиры или пальмовое масло.

Проверить творог на содержание крахмала

Чтобы проверить творог на содержание крахмала, нужно капнуть на него несколько капель йода. Если йод поменяет цвет на темно-синий или фиолетовый, значит, в твороге содержится крахмал.

творог

Нечестный производитель добавляет его в целях увеличения массы продукта, снизив тем самым его себестоимость. Крахмал не вреден для здоровья, но если вы сидите на диете, то от такого творога вы точно не похудеете.

Проверяем творог на примеси мела и соды

Мел и соду в твороге может определить кислота. Разведите чайную ложку творога в небольшом количестве воды, затем добавьте несколько капель уксуса или лимонного сока. Если в твороге присутствуют следы мела или соды, они вступят в реакцию с кислотой и начнется выделение углекислоты. Вы увидите пузыри на твороге.

Как обнаружить плавленное масло в твороге

Чтобы обнаружить в твороге пальмовое масло или растительные жиры, необходимо залить небольшое количество творога крутым кипятком. Если творог будет растворяться в воде, или он будет легко перемешиваться, а на поверхности появится маслянистая мутная пленка, значит перед вами фальсификат.

Об этом НСН узнал из сообщения today.ua

Читайте нас в Фейсбуке 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×