Купити квартиру в Дніпрі

Из-за налогового долга можно остаться без имущества: в каких случаях

податковий борг

Налоговый долг сознательный или тот, о котором человек даже не знает, может обернуться конфискацией и продажей имущества должника.

Чтобы точно убедиться, что ничего не должны государству, украинцам следует время от времени заходить в электронный кабинет налогоплательщика.

Об этом пишет today.ua, информирует НСН.

За налоговый долг придется поплатиться имуществом

Даже если вы уверены, что чисты перед бюджетом, лучше убедиться в том, что у вас нет налогового долга. Для этого нужно периодически заходить в свой электронный кабинет налогоплательщика.

Если же долг образовался, то его лучше, как можно быстрее погасить. В противном случае могут описать ваше имущество, а затем и продать его в счет погашения долга.

При этом предприниматели, работающие на едином налоге, задолжавшие государству налоги, могут потерять статус упрощенца, что также для них будет большим финансовым ударом.

налоговый долг

Процесс взыскания налогового долга происходит в несколько этапов

  • Если общая сумма долгов перед государством превысила 1020 гривен, должнику направляется налоговое требование. При этом он вправе отдать в залог за оплату долга свое имущество.
  • Далее следует описание имущества, взятого в залог. Должнику следует помнить, что в налоговый залог может попасть любое имущество, принадлежащее ему на правах собственности. При этом, конечно, постараются забрать наиболее ликвидное имущество.
  • Должнику дается 30 календарных дней с даты направления налогового требования, чтобы он уплатил долг до начала взыскания залогового имущества.

Источники налогового долга могут быть разными. Он может образоваться не потому, что предприниматель не хочет платить налоги. Бывает, что просто налог по ошибке отправлен не туда, или же по другим платежам выходит переплата. В таких случаях следует обратиться с заявлением, чтобы ошибочно уплаченные деньги перечислили на погашение налогового долга.

Закон также предусматривает в некоторых случаях отсрочку погашения налогового долга. Однако в любом случае это не произойдет автоматически. Должник обязан активно взаимодействовать с налоговыми органами.

Что такое налоговый долг и налоговое требование

Налоговый долг – это сумма согласованного денежного обязательства, не уплаченного налогоплательщиком в установленный срок, и непогашенной пени.

Налоговое требование – это письменное требование контролирующего органа к налогоплательщику по погашению суммы налогового долга.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×