4
4

[:ru]Этапы повышения пенсий в 2022 году: что предлагает Минсоцполитики[:ua]Етапи підвищення пенсій у 2022 році: що пропонує Мінсоцполітики [:]

[:ru]В рамках подготовки проекта госбюджета-2022 Минсоцполитики предлагает предусмотреть в календаре несколько шагов повышения пенсий.

Об этом сообщает пресс-служба министерства, пишет Экономическая правда, передает NNS.

В частности, Минсоцполитики предлагает предусмотреть в календаре повышение пенсий на следующий год такие шаги:

  • повышение с 1 января пенсий лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов Чернобыльской катастрофы;
  • индексацию с 1 марта пенсий для почти 10 млн пенсионеров и компенсационных выплат для пенсионеров старше 75 лет;
  • перерасчет с 1 июля и с 1 декабря пенсионных выплат в связи с повышением прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • перерасчет с 1 октября минимальной пенсии по возрасту в связи с прогнозируемым повышением минимальной заработной платы.

“Эти предложения, а также принятие Верховной Радой правительственного законопроекта № 4668 дадут возможность впервые после 2014 года охватить в 2022 году программой повышения все категории пенсионеров с акцентом на наиболее уязвимых их группах”, добавили в ведомстве.

“На 2022 год Минсоцполитики предлагает включить в инициированную президентом программу ежемесячных доплат пожилым гражданам пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет, что позволит повысить доходы дополнительно 1,5 миллионам пенсионеров”, заявили в министерстве.

Напомним:

Полученная на этой неделе от Международного валютного фонда безвозвратная финансовая помощь в 2,7 миллиарда долларов позволит увеличить социальные выплаты гражданам, сказал Шмыгаль.

С 1 июля в Украине повысились пенсионные выплаты в связи с повышением прожиточного минимума.[:ua]У рамках підготовки проєкту держбюджету-2022 Мінсоцполітики пропонує передбачити у календарі кілька кроків підвищення пенсій.

Про це повідомляє пресслужба міністерства, пише Економічна правда, інформує NNS.

Зокрема, Мінсоцполітики пропонує передбачити у календарі підвищення пенсій на наступний рік такі кроки:

  • підвищення з 1 січня пенсій особам з інвалідністю з числа ліквідаторів Чорнобильської катастрофи;
  • індексацію з 1 березня пенсій для майже 10 млн пенсіонерів та компенсаційних виплат для пенсіонерів віком старше 75 років;
  • перерахунок з 1 липня і з 1 грудня пенсійних виплат у зв’язку із підвищенням прожиткового мінімуму для непрацездатних осіб;
  • перерахунок з 1 жовтня мінімальної пенсії за віком у зв’язку із прогнозованим підвищенням мінімальної заробітної плати.

“Ці пропозиції, а також схвалення Верховною Радою урядового законопроєкту № 4668 дадуть можливість уперше після 2014 року охопити в 2022 році програмою підвищення всі категорії пенсіонерів з акцентом на найбільш вразливих їх групах”,додали у відомстві.

“На 2022 рік Мінсоцполітики пропонує включити до ініційованої президентом програми щомісячних доплат літнім громадянам пенсіонерів віком від 70 до 75 років, що дозволить підвищити доходи додатково 1,5 мільйонам пенсіонерів”,заявили у міністерстві.

Нагадаємо:

Отримана цього тижня від Міжнародного валютного фонду безповоротна фінансова допомога у 2,7 мільярда доларів доларів дасть змогу збільшити соціальні виплати громадянам, сказав Шмигаль.

З 1 липня в Україні підвищилися пенсійні виплати у зв’язку з підвищенням прожиткового мінімуму.[:]

To Top