Купити квартиру в Дніпрі

Без визита к врачу: пациенты с симптомами гриппа, ОРВИ или COVID-19 могут открывать е-больничный дистанционно

Е-больничный дистанционно – Министерство здравоохранения разрешило без визита к врачу открывать больничный пациентам с симптомами COVID-19, гриппа или другого острого респираторного заболевания.

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет Громадське, передает НСН.

По его словам, Минздрав издал приказ №233 «Об особенностях формирования медицинских заключений в отдельных случаях», позволяющий получить больничный дистанционно. Его разработали, чтобы снизить нагрузку на врачей на фоне распространения штамма «Омикрон».

Е-больничный дистанционно. Как это будет работать?

При наличии симптомов COVID-19 или гриппа пациент может позвонить врачу и получить рекомендации по лечению.

По результатам консультации врач может сформировать медицинское заключение о временной нетрудоспособности до 5 дней — это и есть основание для открытия электронного больничного. Если же человек будет болеть дольше, то для продолжения больничного уже следует прийти на личный осмотр к врачу.

Ляшко отмечает, что такие изменения разгрузят врачей и позволят пациентам избежать дополнительных контактов с больными COVID-19.

Е-больничный

Недавно в Украине также снизили срок самоизоляции для пациентов с коронавирусом с 10 до 5 дней. Такое решение было принято на основании исследований, показывающих: большинство случаев инфицирования происходят за 1-2 дня до появления симптомов и в течение 2-3 дней после появления симптомов. Также, как сообщает Минздрав, “Омикрон” имеет меньший инкубационный период.

В Украине изменили сроки лечения для пациентов с COVID-19: подробности

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×