Купити квартиру в Дніпрі

Депутаты вернули себе ряд надбавок к зарплате

Депутаты вернули себе ряд надбавок к зарплате

Поскольку Кабмин убрал норму о надбавках членам правительства, депутаты тоже лишились ряда надбавок: в Верховной Раде решили это исправить и приняли 15 февраля по сокращенной процедуре как закон законопроект 7002, который касается зарплаты нардепов.

Авторами выступают Руслан Стефанчук, Александр Корниенко, Елена Кондратюк и другие.

Об этом НСН узнал из сообщения на сайте sud.ua.

Дело в том, что согласно статье 33 Закона «О статусе народного депутата», надбавки к должностному окладу народного депутата осуществляются в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины. Также прописано, что народный депутат по вопросам материального и социально-бытового обеспечения приравнивается к членам Кабмина.

Однако 5 февраля 2020 года Кабмин принял постановление № 107 «О внесении изменений в постановление КМУ от 20 апреля 2016 г. № 304». Изменениями был установлен новый порядок расчета должностного оклада членам Кабмина, а «старые» надбавки – вовсе убрали.

«Обращаем внимание, что с принятием изменений Премьер-министру Украины, Первому вице-премьер-министру Украины, вице-премьер-министру Украины, министрам, их первым заместителям и заместителям, а также председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций не будут устанавливаться и не будут выплачиваться надбавка за выслугу лет, надбавка за интенсивность труда в размере до 100 процентов должностного оклада и премии, выплачиваемые в соответствии с их личным взносом в общие результаты работы, которые предельными размерами не ограничивались»,отмечает в своем разъяснении к изменениям Министерство экономики.

Таким образом, народные депутаты лишились тех надбавок, которые им выплачивались вследствие приравнивания к министрам. Вместе с тем, у них остались доплаты за научную степень или почетное звание.

Руководство Верховной Рады решило исправить эту ситуацию.

Законопроект 7002 из вышеупомянутой статьи 33 Закона «О статусе народного депутата» убирает норму, «отвязывая» нардепов по надбавкам и соцобеспечению от членов Кабмина.

И прописывает ее по-другому:

«Народному депутату Верховной Радой Украины устанавливается заработная плата, ежемесячный размер которой состоит из должностного оклада, определенного исходя из прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, в зависимости от должности, на которую народный депутат избран в Верховной Раде Украины и ее органах, а также надбавок, доплат к должностному окладу.

Народному депутату производятся надбавки, доплаты к должностному окладу в размерах, определенных законодательством. Комитетом, в компетенцию которого входят вопросы статуса народных депутатов Украины, устанавливаются народному депутату надбавки, доплаты к должностному окладу и их размеры»,сказано в законопроекте.

Таким образом, нардепы «поправили» ситуацию со своим финансовым обеспечением.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×