Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Рецепты кутю к сочельнику – традиционные украинские

Кутья-блюдо, которое должно быть на столе каждой украинской семьи в Сочельник

Кутью можно готовить трижды: накануне Рождества, в Сочельник 6 января — такую кутью называют “богатой“, в канун праздника Василия, на Маланки 13 января — “щедрая” кутья и в канун Крещения, 18 января — в этот день люди празднуют второй Сочельник и готовят “голодную” кутью.

В разных регионах Украины традиционными стали разные рецепты кутьи. Чаще всего это Рождественское блюдо готовят из пшеницы или риса. Иногда за основу берут перловку, пшено или даже булгур.

В Западных регионах любят делать кутью густой. А вот в Винницкой области, например, кутья жидкая.

Секрет приготовления украинской кутьи в том, что вы сами можете выбирать, какие ингредиенты добавлять. Единственным незаменимым, кажется, является лишь тертый мак.

Предлагаем вам рецепт “классической” кутьи из толченой пшеницы.

Рецепты кутю к сочельнику - традиционные украинские

Ингредиенты:

  • 400 г толченой пшеницы, подготовленной для кутьи
  • 250 г сухого мака
  • 150 г грецких орехов
  • 150 г изюма
  • 150 г меда или сахар по вкусу
  • 2 л узвара или кипяченой воды

Приготовление:

Пшеницу замочите на ночь, затем несколько раз промойте от шелухи. Залейте холодной водой на 2 см выше, чем зерно, и поставьте вариться на 1,5-2 часа или в духовку на 200 градусов. Когда вода выкипает, нужно доливать горячую кипяченую воду. Ни в коем случае нельзя перемешивать пшеницу.

Отваренную пшеницу клали на солому в углу.
Мак промойте в холодной воде, а затем запарьте его на несколько часов. Процедите через марлю. Разотрите мак в кофемолке или пропустите через мясорубку.

Но лучший способ для растирания мака — макогоном в макитре, как это делали наши бабушки. Во время растирания понемногу добавляйте сахар и доведите мак до белого цвета.

Орехи переберите, грубо измельчите и слегка обжарьте на сковороде, в духовке или микроволновке. Это придаст орехам аромата и вкуса. Но будьте осторожны, их легко пережечь.
Изюм и, по желанию, другие сухофрукты замочите в горячей воде, а затем промойте и просушите.
Сварите узвар из сушеных яблок, груш или чернослива (как вы любите). Или просто растворите сахар или мед в кипяченой воде.

Перед тем, как садиться за праздничный стол, смешайте все ингредиенты в глубокой миске. Вы можете сами решить, какой она будет: густой или жидкой, сладкой или с кислинкой.
Главное, не забывайте класть кутью в холодильник, потому что она может быстро испортиться.

Вкусной кутьи и хорошего Рождества!

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×