2
2

[:ru]Президент Чада погиб на передовой в день победы на выборах[:ua]Президент Чаду загинув на передовій у день перемоги на виборах[:]

[:ru]Президент Чада Идрис Деби погиб от полученных ранений при столкновении с повстанцами на передовой в день, когда его переизбрали на шестой срок, передает NNS,ссылаясь на Буквы.

Об этом сообщает французский телеканал France 24.

Деби находился на посту главы государства с декабря 1990 года. Его переизбрали на шестой срок, отдав свыше 79% голосов.

Сообщается, что президент решил отпраздновать победу на передовой, для чего отправился в зону военных действий на севере страны.

photo 2021 04 20 14 56 52

“Идрис Деби Итно только что выпустил свой последний вздох, защищая территориальную целостность на поле битвы. Мы с глубокой скорбью сообщаем об этом народу Чада”, – заявил официальный представитель армии, генерал Азем Бермандоа Агуна в эфире местного телеканала.

Армия Чада сейчас борется с силами повстанцев, которые начали атаку на столицу страны Нджамену. В день выборов боевики начали наступление на Чад с баз в Ливии, с которой страна граничит на севере.

sg5RqKSMVaTnK4qFvB8FcfjBIMXOagiY

Генерал Махамат Кака, сын покойного президента Деби, теперь назначен временным председателем военного совета. Он будет отвечать за переходное правительство Чада.

Вооруженные силы также объявили о введении комендантского часа с 18:00 до 5:00.

Кроме того, армия заявила о роспуске парламента и проведении “демократических” выборов после переходного периода.

Чад – один из ключевых участников борьбы с джихадистами в Африке. Франция, которая также заинтересована в борьбе с террористами в регионе, не раз помогала Деби удержать власть.[:ua]Президент Чаду Ідріс Дебі загинув від отриманих поранень під час зіткнення з повстанцями на передовій у день, коли його переобрали на шостий термін, передає NNS,посилаючись на Букви.

Про це повідомляє французький телеканал France 24.

Дебі перебував на посаді голови держави з грудня 1990 року. Виборці переобрали його на шостий термін, віддавши понад 79% голосів.

Повідомляється, що президент вирішив відсвяткувати перемогу на передовій, для чого відправився в зону військових дій на півночі країни.

photo 2021 04 20 14 56 52

“Ідріс Дебі Ітно щойно випустив свій останній подих, захищаючи територіальну цілісність на полі битви. Ми з глибокою скорботою повідомляємо про це народу Чаду”, – заявив офіційний представник армії, генерал Азем Бермандоа Агуна в ефірі місцевого телеканалу.

Армія Чаду зараз бореться з силами повстанців, які почали атаку на столицю країни Нджамену. У день виборів бойовики почали наступ на Чад з баз в Лівії, з якою країна межує на півночі.

sg5RqKSMVaTnK4qFvB8FcfjBIMXOagiY

Генерал Махамат Кака, син покійного президента Дебі, тепер призначений тимчасовим головою військової ради. Він буде відповідати за перехідний уряд Чаду.

Збройні сили також оголосили про введення комендантської години з 18:00 до 5:00.

Крім того, армія заявила про розпуск парламенту і проведення “демократичних” виборів після перехідного періоду.

Чад – один з ключових учасників боротьби з джихадистами в Африці. Франція, яка також зацікавлена ​​в боротьбі з терористами в регіоні, не раз допомагала Дебі утримати владу.[:]

To Top