Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Отравили сотни краснокнижных журавлей – преступление на Херсонщине (фото)

В заповеднике Аскания-Нова отравили краснокнижных журавлей, подозревают фермеров

Осматривая участок Большого Чапельского пода, где у ставков обычно ночуют редкие перелетные птицы, сотрудники заповедника Аскания-Нова на Херсонщине ужаснулись.

Они увидели, что в стае серых журавлей, которые занесены в Красную книгу Украины, часть особей не подает признаков жизни (см фото). Другие едва держатся на ногах и харкают кровью, а это может свидетельствовать о внутреннем кровотечении. Ежедневно здесь подбирали новых и новых погибших пернатых, и на сегодня их количество уже достигло 185!

Отравили сотни краснокнижных журавлей - преступление на Херсонщине (фото)

Сначала администрация заповедника выдвинула предположение: серых журавлей выкашивает птичий грипп. Ведь вспышка этой болезни зафиксировали в селе Заозерное соседнего Каховского района области. Поэтому прежде всего сообщили об экологическом бедствии подразделению Госпродпотребслужбы в Чаплинском районе Херсонщины.

Местные инспекторы отреагировали оперативно – выехали на место, взяли пробы тканей погибших птиц и отправили их на анализ в Одесскую государственную лабораторию ветеринарной медицины. Но вывод был отрицательным: заражение птичьим гриппом не подтвердилось. Поэтому осталась только одна вероятная версия – журавли могли погибнуть, питаясь на обработанных химикатами окрестных полях.

Отравили сотни краснокнижных журавлей - преступление на Херсонщине (фото)

Для ее проверки ученые обследовали сельскохозяйственные угодья на границах буферной зоны заповедника. И между селами Питомник и Ясная Поляна действительно заметили посевы озимых, где были рассыпаны протравленные зерна пшеницы – так аграрии борются с нашествием мышевидных грызунов, которые из-за теплой зимы размножились и беспощадно уничтожают будущий урожай. Встретили и трактор, с которого эти зерна разбросали. – Тракторист, работавший с ядохимикатами, не имел никаких средств индивидуальной защиты. То есть контакт с «химией» угрожал не только птицам, но и ему лично. В дополнение, никаких документов на ядохимикаты он тоже предъявить не смог – говорил, что они «где-то в офисе» агрофирмы.

Некоторые из биопрепаратов, используемых для борьбы с грызунами, действительно могут вызвать внутреннее кровотечение, и возможно именно поэтому погибли серые журавли. Поэтому отобрали пробы отравленного зерна и теперь ищем сертифицированную независимую лабораторию, которая может выполнить его экспертизу, – комментирует ситуацию директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко.

О массовой гибели серых журавлей руководство заповедника уже поставило в известность Национальную полицию и экологическую инспекцию. Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления «краснокнижных» птиц, составляет колоссальную сумму – 2 миллиона 775 тысяч гривен. Возмещать ее, теоретически, должны те аграрии, которые организовали обработку полей препаратами, опасными для пернатых. Но для этого следствие должно доказать причинно-следственную связь между использованием химикатов и гибелью серых журавлей, обратившись к экспертам. А суд подтвердить вину борцов с мышами. Следовательно, установление справедливости растянется надолго. А обреченные журавлики умирают уже сейчас. Причем каждый день.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×