Купити квартиру в Дніпрі

О чем могут договориться Украина и россия и когда закончится война – мнения экспертов

Про що можуть домовитися Україна і росія і коли закінчиться війна – думки експертів

Полномасштабная война в Украине продолжается 23-е сутки, неся огромные разрушения и множество человеческих жертв. Тем временем, идут переговоры между Украиной и рф. Будут ли они результативными? Принесут ли конец войны или это просто пыль в глаза? О чем могут договориться Украина и россия? Свои мысли по данному поводу высказали эксперты в материале DW, передает НСН. Мнения экспертов разошлись.

Возможные позиции сторон

Раньше из Москвы звучали требования о признании Киевом аннексированного Крыма частью РФ и признании независимости ‘ДНР’ и ‘ЛНВ’. С украинской стороны президентом Владимиром Зеленским была подтверждена лишь готовность обсуждать отказ от стремления вступить в НАТО. От личной встречи президентов Москва пока отказывается, Киев давно это предлагает.

На фоне нехватки конкретики, ажиотаж вызвала публикация газеты Financial Times о том, что на переговорах якобы есть ‘существенный прогресс’ и обсуждается план из 15 пунктов. Украина якобы готова отказаться от вступления в НАТО, размещения иностранных военных баз и оружия на своей территории в обмен на гарантии безопасности от США, Великобритании и Турции.

Украинские представители говорят, что Киеву нужны гарантии безопасности, которые будут юридически обязывающими. О том, как следует относиться к этим переговорам и возможен ли компромисс, DW поговорила с экспертами из Украины, России, Германии и Великобритании.

Алена Гетьманчук

О чем могут договориться Украина и россия и когда закончится война – мнения экспертов

Директор киевского аналитического центра ‘Новая Европа’ Алена Гетьманчук называет ‘абсурдной’ ситуацию:

‘Нужно сначала договориться о прекращении огня, а затем вести конкретные переговоры. Сегодня мы видим, что чем более интенсивные переговоры, тем более интенсивные обстрелы’.

Гетманчук видит согласие Украины на нейтральный статус крупнейшей ‘уступкой, на которую готов пойти Киев: ‘Это уступка не только потому, что вступление в НАТО как цель записано в Конституции, но и потому, что имееттся рекордная поддержка этого’. По словам эксперта, ‘украинской власти будет очень сложно объяснить’ отказ от этой идеи.

При этом Гетманчук отмечает, что такой отказ четко связан с требованием гарантий безопасности, которые фактически заменили бы 5-ю статью Вашингтонского договора’ (закрепляет принцип коллективной обороны в рамках НАТО. – Ред.). Киевский эксперт называет эту идею весьма иллюзорной’, поскольку не видит со стороны стран Альянса готовности предоставить Украине такие гарантии. Она также имеет сомнения, что этот вариант поддержит и Россия. По мнению Гетьманчук, красными линиями для Киева является признание аннексии Крыма, так называемых ‘ДНР’ и ‘ЛНР’: ‘Это будет полная капитуляция’.

Директор ‘Новой Европы’ сомневается в успехе переговоров, потому что считает, что президент РФ Путин ‘находится в параллельной реальности’, и не исключает, что список требований Москвы может расшириться. При этом Гетманчук считает, что переговоры следует продолжать с целью улучшения гуманитарной ситуации и демонстрации того, что Украина готова к определенным компромиссам.

Андрей Кортунов

 width=

На переговорах с Украиной, которые начались с обсуждения гуманитарных коридоров, ‘видимо, начинается разговор из важнейших вопросов’, указывает гендиректор Российского совета по международным делам (РРМС) Андрей Кортунов. По его оценке, наблюдается ‘динамика’ в позиции РФ по отдельным вопросам.

‘Были высказывания, что денацификация подразумевает перезагрузку государственного проекта Украина – возможно, выборы, устранение с политической арены националистических правых сил, – поясняет Кортунов. – Сейчас предполагается более ограниченная повестка дня. Это касается, возможно, статуса русского языка и, возможно, ограничений на героизацию нацизма, но при этом речь не идет о том, чтобы сменить Зеленского на кого-то еще’.

Главным требованием Москвы Кортунов называет членство Украины в НАТО и сотрудничество с Альянсом. При этом он считает, что вопрос поставок Украине западных вооружений может быть решен путем соглашения – ‘какие могут поставляться, а какие – нет’. Относительно требований Москвы у Киеву признать ‘ДНР’ и ‘ЛНР’, то Кортунов предлагает отложить этот вопрос, поскольку для Украины это неприемлемо, а возвращение Донецка и Луганска под контроль Киева ‘в ближайшем будущем нереально’.

Готова ли Москва вывести войска с территорий, которые она контролирует с момента начала масштабной войны 24 февраля?

‘Могу предположить, что урегулирование должно включать и вывод войск, они там не могут быть постоянно’, – прогнозирует российский эксперт.

Роберт Бринкли

 width=

Роберт Бринкли, бывший посол Великобритании в Украине, не ожидает прорыва на переговорах Киева и Москвы. По его словам, это произойдет тогда, ‘когда обе стороны будут к этому готовы’. Пока, констатирует ексдипломат, ‘обе стороны пытаются улучшить свои позиции на поле боя.
Бринкли не ответил прямо на вопрос, пойдет ли Великобритания на предоставление гарантий безопасности Украине, но напомнил про негативный опыт Будапештского меморандума 1994 года, в котором ядерные державы – США, Россия, Великобритания и Франция – заверили Украину в соблюдении ее территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия, унаследованного от СССР.

‘Тот документ не предусматривал гарантий, поэтому в будущем, думаю, Украина будет очень внимательно относиться к тому, что произойдет в случае нарушения соглашения’, – отмечает Бринкли.

И напоминает о позиции НАТО, которое отказывается отправить войска в Украину и предоставить свои самолеты для обеспечения бесполетной зоны, как это просит Киев.

Ганс-Юрген Гаймзет

 width=

Немецкий коллега Бринкли, экспосол ФРГ в Киеве Ганс-Юрген Гаймзет (Hans-Jürgen Heimsoeth) считает, что результата переговоров между Россией и Украиной можно ждать в течение нескольких недель. По его мнению, сейчас обе стороны ведут переговоры ‘в определенной степени с целью пиара, но есть отличия. Руководство РФ, говорит Хаймзет, ‘не продемонстрировало готовность к компромиссу’, тогда как Киев открыт  в вопросе нейтралитета и иностранных военных баз.

Винфрид Шнайдер-Детерс

О чем могут договориться Украина и россия и когда закончится война – мнения экспертов
Немецкий публицист, автор книг по новейшей истории страны Винфрид Шнайдер-Детерс (Winfried Schneider-Deters), который долгое время прожил в Украине, – единственный из опрошенных DW экспертов, который воспринимает переговоры как попытку пустить ‘пыль в глаза’.

‘Это обманный маневр Путина, он хочет усыпить бдительность Запада, показать свет в конце тоннеля, надеясь, что Запад перестанет поставлять Украине оружие, – уверен Шнайдер-Детерс. – Также это маневр с целью выиграть время, чтобы собраться с силами для новой атаки, поскольку первая попытка провалилась’.

Эксперт убежден, что президент рф ‘хочет военного решения’. При этом Шнайдер-Детерс добавляет, что переговоры нужны и Киеву, чтобы ‘собраться с силами и научить обращаться с оружием добровольцев’. Он считает, что Украине не стоит соглашаться на гарантии безопасности и напоминает о судьбе Будапештского меморандума. Запад не будет воевать в Украине, но должен ‘поставлять оружие, оружие и еще раз оружие’, уточняет немецкий эксперт. По его мнению, ‘война, вероятно, будет длиться еще очень долго’.

Когда закончится война: Арестович назвал сроки и два варианта финала

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×