Купити квартиру в Дніпрі

Медиков просят надевать перчатку только на одну руку: больницы рф уже ощутили санкции

Медиків просять надягати рукавичку тільки на одну руку: лікарні рф вже відчули санкції

Больницы рф уже начали серьезно ощущать санкции. Так, врачей просят надевать перчатку только на одну руку – которая контактирует с больным, кроме того, не хватает медицинских масок, ПЦР-тестов, шприцов, катетеров, ампул… Расходные материалы в больницах Москвы в основном импортные, и они заканчиваются. Анализы теперь назначают лишь в экстренных случаях. Об этом пишет российское издание «База», передает НСН.

Больницы переходят на режим экономии. Медики жалуются, что приходится сильно экономить.

Так, в Центре нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко в Москве начали экономить расходные материалы для медицинских манипуляций, поскольку они в основном импортные и дорогостоящие. К примеру, врачам стали меньше выдавать зарубежных перевязочных материалов и порекомендовали искать отечественные аналоги всего, что нужно для работы. Текущих запасов, по словам наших источников, в больнице хватит только на месяц или два.

В МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского) врачей и медсестёр попросили поменьше расходовать перчатки — в частности, персоналу посоветовали надевать их только на ту руку, которая непосредственно производит манипуляции с пациентом. Расходы медикаментов тоже сократились. По словам источников «Базы», в прежние времена на человека там тратили ампулу, выливая остатки, а сейчас одну ампулу делят на двоих, собирая её содержимое стерильными иголками.

Похожая ситуация сложилась с ПЦР-тестами в Морозовской ДГКБ. Если раньше мазки брали на основании простой жалобы пациента, то теперь для этого нужно получить одобрение врача. Самим медикам поручили отправлять людей на ПЦР только в крайних случаях — у больницы осталось мало реактивов, а закупить новые теперь непросто. Также нехватка коснулась и средств индивидуальной защиты для врачей.

Персонал ДГКБ им. Сперанского также столкнулся с трудностями из-за санкций. По информации «Базы», там начался дефицит картриджей для принтеров, бумаги, шприцов, венозных катетеров, жаропонижающих и тары для биологических жидкостей. Кроме того, в больнице мало приборов и бытовых вещей вроде чайников и туалетной бумаги, а также сильнодействующих препаратов, необходимых после операций. Что касается анализов, то врачам поручили брать их у пациентов лишь в экстренных случаях.

Что ж… Глупо ссориться со всем цивилизованным миром, будучи настолько зависимыми от него. Преступно нападать на мирное соседнее государство и убивать его граждан. Кто же виноват? И это только первые пара недель санкций… Далее будет.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×