Купити квартиру в Дніпрі

Куда украинцам обращаться в Польше по поводу жилья и поддержки – обновлены данные от посольства

Куди українцям звертатися у Польщі з приводу житла і підтримки - оновлені дані від посольства

Большинство украинцев, которые бегут от войны за границу, направляются в Польшу. Краков и Варшава уже заявляли, что больше не могут принимать беженцев, но в других городах переселенцев еще принимают. Куда украинцам обращаться в Польше по поводу жилья и другой поддержки, на какую помощь они могут рассчитывать, НСН расскажет, ссылаясь на РБК-Украина

Согласно обновленным данным Посольства Украины в Республике Польша по состоянию на 20 марта в случае необходимости временного размещения и питания следует обращаться в приемные пункты, которые находятся в приграничной зоне и в городах Польши.

Они расположены на всех пунктах пересечения украинско-польской границы и вокзалах (dworzec). Как правило, информационные афиши о таких пунктах выполнены на фоне цветов украинского флага и его название указано на украинском и польском языках. В таких пунктах вас могут направить в Центры принятия украинцев по необходимости, где вам предоставят возможность отдохнуть, предоставят еду, возможность ночевки в теплом месте на сутки или больший срок.

В посольстве отмечают, что перечень таких мест можно найти по ссылке.

‘Обращаем внимание, что этот перечень не исчерпывающий. Их может быть больше за счет пунктов, открытых властью городов. О них можно узнать на официальном сайте города где вы находитесь (как правило, сайт города выглядит так: ‘название города’.pl)’, – говорят в ведомстве.

На какую помощь могут рассчитывать украинцы в Польше

Также в посольстве напомнили, что граждане Украины, которые прибыли в страну после 24 февраля 2022 года, имеют право бесплатного проезда по территории Польши поездами, право на труд, на бесплатное медицинское лечение и на бесплатное обучение своих детей в школах, детсадах и лицеях.

‘У Вас есть доступ к польской медицинской системе на тех же условиях, что и у граждан Республики Польша без дополнительных страхований и платы. Украиноязычная инфолиния для пациентов: +48 800190590’, – пояснили в посольстве.

Также онкобольные могут продолжить лечение и в Польше.

Получить информацию, в том числе и на украинском языке, можно с круглосуточной бесплатной горячей линии Национального Фонда Здоровья: 800 190 590;

Горячая линия работает круглосуточно, 7 дней в неделю, а также в праздничные дни. Горячая линия обслуживает пациентов на польском, английском, украинском и русском языках.

Как украинцам получить работу в Польше сейчас: инструкция, вакансии, полезные сервисы

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×