Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Критерии выбора одеяла для сна

Комфортное одеяло, которое не парит летом и согревает зимой, не вызывает аллергию да еще и доступнее по цене — это желание многих покупателей. Найти золотую середину сложно, ведь нужно учесть много параметров.

Основные нюансы выбора

Одеяло — достаточно простой текстиль, в нем нет сложных механизмов, способных сделать выбор затруднительным. Существует ряд параметров, которые нужно учитывать, а именно:

  • сезонность;
  • наполнитель;
  • чехол;
  • размер;
  • пошив.

Прежде чем заказать одеяло, следует внимательно разобраться в каждом параметре.

Выбираем по сезону

Укрываться нужно зимой, желательно весной и осенью, а летом — кто уже как пожелает. Но особенность человеческой физиологии в том, что примерно в 2 часа ночи температура нашего тела снижается, поэтому нам хочется укрыться. А еще, когда мы ощущаем пусть даже небольшой вес одеяла, организм начинает вырабатывать гормон сна и нам становится легче заснуть.

Для начала требуется определиться, сколько нужно видов такого текстиля. Если перепады температуры между летним и зимним сезоном существенные, следует прикупить 2 варианта — легче и теплее. Если резких скачков нет, будет достаточного одного — всесезонного.

Главное — найти такую модель, под которой не будет слишком жарко, ведь перегрев полноценному сну не друг. Но как понять, теплое одеяло или нет? Сложного ничего нет — смотрите на плотность наполнителя и символьные обозначения. Самая маленькая плотность — 200 г/м кв. — это летние изделия. Обозначение — 2 солнца.

Всесезонные модели — от 300 г/ м кв., а символ — 3 солнца. Если таких значков 4 или 5 — это уже одеяло для зимы. Его плотность — 350–400 г/м кв. Такие достаточно тяжелые, плотные и, собственно, за счет этого сохраняют тепло.

Внимание — наполнителю

Существует всего 2 типа наполнителей — натуральные и синтетические. Внутри этих групп также есть разделение на виды. Многие уверены, что натуральные наполнители предпочтительней, но у них есть существенный недостаток — риск развития аллергических реакций, особенно от пуховых моделей.

Что касается синтетических наполнителей, то волокна, производимые сегодня, абсолютно безопасны. Существенный плюс — они легкие и способны подстраиваться под потребности пользователя. Основные виды:

  • холлофайбер;
  • экофайбер;
  • полиэфир;
  • тинсулейт.

По свойствам они очень похожи на натуральные, но доступней по цене и более практичны в эксплуатации. Так, пух станет сбиваться, а искусственные волокна будут чувствовать себя значительно лучше. Главное — выбирать проверенного производителя, который не станет экономить на качестве наполнителя.

Критерии выбора одеяла для снаКак выбрать чехол

Не менее важен чехол, ведь, по сути, от него зависит срок эксплуатации такого домашнего текстиля. Самые плотные и качественные те, которые не пропускают наполнитель. А выбиваться могут как волокна натуральных, так и искусственных материалов. Важно, чтобы чехол был мягким и изготовленным из гипоаллергенного материала.

Могут использоваться такие:

  • бамбук;
  • жаккард;
  • микрофибра;
  • сатин;
  • хлопок.

Сатин самый популярный, ведь эта плотная хлопковая ткань воздухопроницаема, за ней легко ухаживать и она выдерживает многочисленные стирки без потери характеристик. Одна из лучших новейших тканей — микрофибра. Она состоит из тонких полимерных нитей. Ткань износостойкая, не линяет и не мнется.

Подбор размера

Чтобы найти оптимальные габариты, следует определиться, кто будет под одеялом спать. Для двоих нужно изделие большей площади, для одного — меньшей. Обращайте внимание на рост пользователя: прибавьте как минимум 20–30 см запаса.

Для одного человека подойдет полуторное одеяло со стандартной шириной 155 см. Двуспальное имеет ширину от 170 см, евро — 200 см и более. Длина преимущественно стандартная — 205 см, хотя иногда производители предлагают другие вариации.

Особенности пошива

Все одеяла, независимо от типа наполнителя, бывают стегаными и кассетными. Первый вид — это полотно, которое прошивается вдоль и поперек, в итоге образуются квадраты, в которых размещена набивка. Кассетные состоят из блоков, они сначала набиваются и потом сшиваются. Тут уже стоит выбирать исходя из собственных предпочтений и бюджета.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×