Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Как получить справку о стаже онлайн через «Дию»: пошаговая инструкция (видео)

Справки ОК-5 и ОК-7 – одни из самых популярных справок в Украине. Каждый год их выдают 2,8 млн. Это справки о трудовом стаже, они нужны для оформления на работу, назначения пенсии или начислений по больничному. С недавних пор можно получить справку о стаже онлайн через «Дию». Ссылаясь на официальный сайт сервиса, НСН расскажет, как это сделать.

Справки ОК-5 и ОК-7 – что это такое?

Справка ОК-7 формируется за период с 2011 года и содержит сведения о сумме заработной платы, с которой уплачивается единый социальный взнос (в пределах максимальной величины) и страховой стаж. Указанная справка выдается территориальными органами Пенсионного фонда Украины в бумажной и в электронной форме, она дает возможность проверить страховой стаж работника, по которому определяют, каким будет процент начисления сумм. В основном данная справка используется для определения страхового стажа для расчета сумм больничных или начисление пособия по безработице и прочее.

Справка ОК-5 – это сформированные индивидуальные сведения о застрахованном лице из Реестра застрахованных лиц. Она содержит сведения относительно суммы заработка для начисления пенсии страхового стажа, уплаты страховых взносов.
Справка ОК-5 формируется за любой период (начиная с 2000 года) и используется для назначения (перерасчета) пенсии, а также при начислении больничных.
На основании справки ОК-5 можно проанализировать свой страховой стаж и заработную плату, которая будет учтена при назначении пенсии.

Как получить справку о стаже онлайн через «Дию»: пошаговая инструкция (видео)

Как получить справку о стаже онлайн через «Дию»?

Пошаговая инструкция получения справок ОК-5 и ОК-7 на портале “Дия”

  • 1.Перейдите на diia.gov.ua и авторизуйтесь
  • 2.Нажмите «Пенсии, льготы и пособие»
  • 3️. Выберите нужную справку в списке
  • 4️. Проверьте информацию о вас и, если нужно внести изменения, сделайте это в профиле
  • 5️. Нажмите «Готово»

Вот и все! Результат вам придет на почту, а сама справка будет отображаться в разделе «Услуги»/«Полученные документы».

Подробнее об услуге смотрите в видеоролике:

Как получить справку о стаже онлайн через «Дию»: пошаговая инструкция (видео)Как получить справку о стаже онлайн через «Дию»: пошаговая инструкция (видео)

Новая полезная функция в приложении “Дия“ – какую справку можно получить

Пенсионный калькулятор: как самостоятельно рассчитать будущую пенсию

Пенсии и субсидии уже можно оформлять по-новому: инструкция

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×