Купити квартиру в Дніпрі

За газ низкого качества украинцам вернут деньги: как проверить

за газ низкого качества украинцам вернут деньги

Украинцам рассказали, что за газ низкого качества вернут деньги. Как проверить качество газа и куда обращаться в случае обнаружения проблем

Причиной ухудшения качества энергоресурса есть оборудование, за которое несут ответственность облгазы. Украинцам вернут деньги, если окажется, что газ в трубах низкого качества. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

В Украине потребители все чаще жалуются на снижение качества газа в трубах, при намотке одинакового объема кубометров энергоносителя уровень тепла снижается. Газ в газовых плитах может гореть не синим, а красным, оранжевым или желтым пламенем, коптеть. Чтобы решить проблему, прежде всего рекомендуют обращаться в облгазы, которые по заявке потребителей обязаны провести проверку качества поставляемого ресурса.

за газ низкого качества украинцам вернут деньги

Если облгаз установит, что природный газ надлежащего качества, но потребители все равно подозревают, что это не так, то по собственной инициативе можно проверить качество газа в лаборатории. Стоимость процедуры составляет около 10 000 гривен.

Если в лаборатории будет установлено низкое качество газа, то облгаз обязан возместить потребителям все расходы. Если газ соответствует стандартам, компенсацию получить не удастся. К тому же придется возместить облгазам расходы на проверку давления в трубах и качества голубого топлива.

Эксперты отмечают, что в газе могут находиться посторонние примеси, но попадают они к нему во время добычи и транспортировки. Умышленно разбавить газ, например, добавив к нему воздух, невозможно, поскольку это взрывоопасно.

Также при подозрении на ухудшение качества газа рекомендуют позвонить по номеру 104, чтобы специалисты осмотрели газовое оборудование, нередко причиной проблем становится загрязненное сопло конфорки.

Две платежки за газ: как проверить сумму в обоих платежах

Украинцам предлагают льготные тарифы на газ – кто сможет платить меньше

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×